Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.04.2021 18:03

В каком случае во время месячника волгодонцам разрешено ловить рыбу

Какой видовой состав и в каком количестве разрешено вылавливать, а также какие сроки, запрещающие добычу водных биоресурсов.

«Блокнот Волгодонск» совместно с главредом Олегом Пахолковым ппродолжает выпуск цикла публикаций на тему зарыбления Цимлянского водохранилища и реки Дон. А помог разъяснить ситуацию и ответить на волнующие местных жителей вопросы Роман Александрович Бутов, старший государственный инспектор Нижнедонского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления федерального ведомства по рыболовству Российской Федерации.

Во время месячника рыбалка останавливается на 100%?

С берега разрешено. На поплавочную удочку с одним крючком, либо на один спининг. Но при этом, не забывайте, что есть список тех видовых составов, которые вылавливать нельзя. Например, в реке Дон, ниже плотины Цимлянской ГЭС до устья, нельзя ловить тарань и плотву с 15 марта по 30 апреля, а потом уже можно. В правилах рыболовства все написано и разделено.

В какие сроки запрещен вылов водных биоресурсов?

С 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у хутора Ложки, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.

С 15 апреля по 15 июня - рыбца. С 1 января по 15 сентября - рака пресноводного в Цимлянском водохранилище. С 1 января по 14 июня - рака пресноводного в водных объектах Ростовской области. С 15 ноября по 31 марта - повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.

В течение всего года - судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья. С 15 января по 28 (29) февраля - щуки повсеместно. С 15 марта по 30 апреля - судака в водных объектах рыбохозяйственного значения Республик Крым, Адыгея, Калмыкия (водные объекты бассейна реки Маныч), Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области;

С 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС до устья.

А куда делась крупная рыба, так называемая, трофейная рыба?

Много факторов, влияющих на это. В том числе и кормовая база, и погодные условия, и осуществление незаконной добычи. Для того, чтобы лещ вырос до крупных размеров, ему необходимо минимум пять лет питаться и расти. Но они просто не успевают вырасти.

А есть какие-то ограничения по ячее при промышленном лове?

Да, есть ограничения сетного орудия лова - они должны быть с ячеей не менее 45 миллиметров. В 2020 году Цимлянской инспекцией неоднократно выявлялись случаи установки орудий лова с ячеей и 28-32 миллиметров. Этих граждан задерживали. Это серьезное нарушение. Если вы выявили, что рыбаки установили сеть с ячеей менее 45 миллиметров (вы можете измерить ячею линейкой), можете смело сообщать в соответствующие органы.

Электроудочники — как с ними бороться? Ведь они бьют рыбу током и после просто собирают ее сачком, при этом те, кто видит это правонарушение не бежит сообщать об этом полиции и рыбоохранным органам.

Электроудочники - с этими нарушителями необходимо бороться крайне жестко и мы этим занимаемся. К каждому необходим свой подход при выявлении нарушителей. Нам поступают сообщения о данных правонарушений. Но бывает, что люди, в том числе и рыбаки-любители, просто не отличают работу электроудочки. Один из весомых факторов выявления работы электроудочки - это нахождение в плавсредстве мощного аккумулятора. Не того, который присоединен к двигателю. Если граждане видят это, необходимо сразу об этом сообщать, при этом не важно в полицию или в рыбоохранные органы. Обязательно нужно данные правонарушения пресекать. Так как такие нарушители не просто выбивают те водные биоресурсы, а уничтожают поколение. Та рыба, которая была повреждена электротоком и не всплывает, а остается в акватории, может отойти, не вся, но такие случаи возможны. Но в будущем данная рыба нереститься не будет - она больше не сможет размножаться.

Разрешено ли в мае устанавливать сети в Цимлянском водохранилище?

В мае - нет. С 1 мая по 15 июля в Цимлянском водохранилище осуществление промышленного лова запрещено. Если в указанные период времени вы обнаружите человека, который устанавливает сети (даже с разрешенным размером ячеи), то этот гражданин осуществляет незаконные действия.

Какой минимальные размер добываемых водных биоресурсов?

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше промыслового размера: судак 38 см; сом пресноводный 60 см, сазан 35 см, тарань 16 см, рыбец, срыть 22 см, синец 24 см, амур белый 45 см, лещ в реке Дон 28 см, лещ в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения 24 см, берш 26 см, жерех 35см, толстолобики 50 см, чехонь 24 см, сельдь черноморско-азовская проходная 15 см, щука 30 см, язь 26 см, рак пресноводный в Цимлянском водохранилище 10 см.

Существует ли суточная норма норма вылова водных биоресурсов?

Суточная норма добычи водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи при осуществлении любительского рыболовства) для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства составляет: судак 2 шт, сом пресноводный 2 шт, сазан 3 шт, тарань 5 кг, рыбец, срыть 5 шт, синец 5 кг, амур белый 2 шт, лещ 5 кг, берш 3 шт, жерех 3 шт, толстолобики 2 шт, чехонь 5 кг, сельдь черноморско-азовская проходная 5 кг, щука 5 кг, язь 5 кг. Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Горячая линия рыбоохраны:

8 (863) 299-04-23 - с 9:00 до 18:00;

8 (938) 148-44-42 - круглосуточно;

Телефон доверия: 8 (863) 282-22-95.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьрыбоохрана
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость