Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.09.2023 12:31

В тесных связях с властью: как работает управляющая компания Волгодонска с наибольшей площадью обслуживаемых домов

Как сегодня работает одна из крупнейших управляющих компаний Волгодонска, являющейся преемницей главного строительного треста Волгодонска.

«Блокнот» запускает цикл публикаций, посвященных управляющим компаниям Волгодонска. В них мы расскажем историю образования организаций, обслуживающих многоквартирные дома города, рассмотрим их экономическое положение и узнаем, как жильцы оценивают эти компании. Первая на очереди - управляющая компания «Жилстрой».

ИСТОРИЯ «ЖИЛСТРОЯ»

Нынешний «Жилстрой», как юридическое лицо, был зарегистрирован 7 октября 2014 года, а лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД компания получила от Государственной жилищной инспекции Ростовской области 27 мая 2015 года.

Однако, следует учитывать, что история «Жилстроя» на самом деле берет свое начало в далеком 1975 году. Тогда «Жилстрой» являлся одним из нескольких специализированных управлений «Волгодонскэнергостроя» - одной из крупнейших строительных компании города и области.

В девяностых «Жилстрой» вместе с другими государственными организациями был приватизирован. Так, директором малого предприятия «Жилстрой» в 1991 году стал известный в Волгодонске строитель Юрий Потогин. К 1999 году он стал генеральным директором преобразованного в ООО юридического лица «Производственно-строительное предприятие «Жилстрой» (не следует путать с одноименной управляющей компанией), занимая эту должность и по сей день.


Генеральный директор ООО «Производственно-строительное предприятие «Жилстрой»

Первое упоминание о «Жилстрое», как об управляющей компании, датируется 2010 годом, когда другой известный строитель Волгодонска, ныне депутат городской Думы Алексей Бородин основал ООО УК «Жилстрой - жилищное коммунальное управление». Считалось, что именно депутат Заксобрания Юрий Потогин патронировал компанию Алексея Бородина, а директором являлся Александр Кондратюк, получивший в 2021 году условный срок за превышение должностных полномочий в должности директора департамента строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска. Ранее Юрий Потогин и члены его семьи возглавляли ряд компаний, учредителем которых являлся Алексей Бородин.


Бывший учредитель управляющей компании «Жилстрой»

Очередное перерождение «Жилстроя» произошло в 2014 году. В те годы управляющая компания «Жилстрой ЖКУ» задолжала десятки миллионов рублей ресурсоснабжающим организациям, включая «Волгодонские тепловые сети». Дело близилось к банкротству, и его руководство компании успешно пережило.


Бывший и нынешний директора «Жилстроя» Александр Кондратюк и Елена Калитвянская

Заранее переведя свои дома на новое юридическое лицо, старое было в 2018 году ликвидировано, а все долги успешно списаны. До января 2021 года учредителем компании значился Юрий Потогин, после и по настоящее время - Олег Халезов. Директором же организации все эти годы неизменно остается Елена Калитвянская.

Отметим, что в 2019 году «Блокнот» разбирался в ситуации с трещинами в новом доме №45 по проспекту Курчатова, который обслуживает управляющая компания «Жилстрой». Тогда спикером от девелопера - компании ООО «Застройщик», выступал тот самый Олег Халезов. Учредителем же «Застройщика» является Юрий Потогин, так что тесная связь бывшего депутата Заксобрания и управляющей компании «Жилстрой», по крайней мере тогда, еще прослеживалась.

«ЖИЛСТРОЙ» В ЦИФРАХ

На сегодняшний день, по данным портала МинЖКХ.ру, «Жилстрой» обслуживает 96 многоквартирных домов, большая часть из которых расположена в новой части города в кварталах В-5, В-8 и В-12. В старой части города дома «Жилстроя» расположены в районе филиала поликлиники №3 и гимназии «Юридическая». Общая площадь домов, которые обслуживает компания, составляет 570 684 квадратных метра. По этому показателю «Жилстрой» является лидером среди всех управляющих компаний Волгодонска.


Дома, которые обслуживает «Жилстрой»

Офис компании находится по адресу проспект Курчатова, 47. Он работает в будни, за исключением среды, с 8:00 до 17:00 (обеденный перерыв - с 12:00 до 13:00). Директор принимает граждан по личным вопросам в четверг с 14:00 до 16:00.

По данным портала check.ru, в начале своего существования выручка управляющей компании стремительно росла: за 2015 год она составила 299 миллионов рублей, за 2016 год - 389,9 миллионов рублей, за 2017 год - 420,8 миллионов рублей, за 2018 год - 426,4 миллионов рублей. После выручка начала падать: в 2019 году она составляла 267,9 миллионов рублей, в 2020 году - 189,6 миллионов рублей, в 2021 году - 191,8 миллионов рублей, в 2022 году - 193,9 миллионов рублей.

Показатели чистой прибыли при этом в 2015-2016 годах были отрицательными и составляли минус 4,1 и минус 4 миллиона рублей соответственно. В 2017 году чистая прибыль «Жилстроя» составила 370 тысяч рублей, в последующие годы и вплоть до 2021 года эти показатели вновь были отрицательными: минус 482 тысячи рублей в 2018 году, минус 553 тысячи рублей в 2019 году, минус 1,7 миллионов рублей в 2020 году и минус 448 тысяч рублей в 2021 году. За 2022 год чистая прибыль составила 102 тысячи рублей.

По данным этого же портала, в арбитражных судах РФ были рассмотрены 32 судебных дела с участием «Жилстроя»: в 11 делах компания выступала истцом, в 21 деле - ответчиком. В качестве истца компания предъявила требований на общую сумму около 24,8 миллионов рублей, в качестве ответчика с нее затребовали около 7,4 миллионов рублей.

ОТЗЫВЫ О «ЖИЛСТРОЕ»

Управляющая компания «Жилстрой» имеет не лучшие отзывы в сервисе «Яндекс Карты». Из 21 оставленного пользователями отзыва десять человек поставили организации оценку «1», два человека - оценку «2», два человека - оценку «4», семь человек - оценку «5». Таким образом, средний балл организации составляет 2,71 баллов.

- Позвонил дежурному диспетчеру, нарвался на хамство и полное нежелание выполнять свои обязанности. На четвертом этаже пятиэтажного дома очень слабый напор холодной воды, хотя горячая вода идет под избыточным напором. В ответ меня заверили, что это забиты фильтры, хотя фильтры проверяю и чищу лично на регулярной основе. НО!

Сантехник может прийти посмотреть только в будни и в рабочее время с 8:00 до 17:00 и больше никогда. На мой вопрос, почему так, ответ прозвучал, что они ничего сделать не могут, мол, живи так. Более того, зимой была холодная батарея в комнате. Прибывший сантехник констатировал, что неплохо бы убрать кран на батарее, который там стоит еще с советских времен, так как, вероятно, он забит, но зимой он этого делать не будет по понятным причинам.

Идет уже вторая половина лета, а воз и ныне там. Полное безразличие данной управляющей компании к проблемам жильцов, непонятно за что платим деньги, - писал пользователь 23 июля 2023 года.

- «Жилстрой» особого восторга, конечно, не вызывает, потому как за что берутся деньги (в тех объемах) непонятно, но работу свою делают нормально. В подъезде чисто, свет, тепло и вода всегда присутствуют, на жалобы реагируют оперативно, - выразил мнение другой пользователь.

«ЖИЛСТРОЙ» НА ПРОСТОРАХ «БЛОКНОТА»

«Блокнот» часто публикует проблемы жителей Волгодонска, связанные с их жилищными условиями. Нередко жалобы горожан направлены на бездействие в решении того или иного вопроса управляющими компаниями. Что до «Жилстроя», учитывая его масштабы и количество обслуживаемых домов, в новостные сводки «Блокнота» эта управляющая компания попадает не так часто, как их коллеги, что, безусловно, положительно характеризует организацию.

Но это все же случается. Наиболее резонансной оказалась ситуация, произошедшая в 2021 году. В январе в «Блокнот» обращались жители дома №44 по улице Энтузиастов, которые рассказывали о регулярном затоплении подвала канализационными стоками. Воды было так много, что она начала просачиваться на первые этажи. Как результат - вонь доносилась до последних этажей, а жители первых этажей были вынуждены ходить в своих квартирах в масках.

Затопленный канализационными стоками подвал в доме №44 по улице Энтузиастов летом 2021 года

Удивительно, но «Жилстрой» тогда решить проблему основательно не взялся. Иначе как объяснить тот факт, что летом того же года ситуация повторилась? Люди опасались, что такая халатность со стороны управляющей компании рано или поздно могла привести к началу разрушения фундамента дома. Справедливости рады, отметим, что с тех пор жалоб от жильцов дома на Энтузиастов больше не поступало.

А вот из «свеженького» - 28 сентября в редакцию «Блокнота» обратились жители подъезда №8 дома №44 по улице Карла Маркса. Люди утверждают, что уже четыре дня в их квартирах отсутствует горячая вода. А все из-за собственника одной квартиры, который затапливает расположенный на первом этаже офис компании «Атоммашэкспорт».

По словам жильцов, собственник ремонтную бригаду в свою квартиру не пускает и угрожает всем топором. Жильцам от этого не легче, а на все просьбы решить проблему управляющая компания отвечает: «Это ваши проблемы! Нет воды-значит не мойтесь, не стирайте, не ходите в туалет! Мы ищем юриста!».

НАГРАДЫ

Есть место в летописи «Жилстроя» и наградам. Так, по итогам 2018 года эта компания победила в конкурсе правительства Ростовской области в номинации «Лучшая управляющая организация городского округа в регионе». Директору Елене Калитвянской тогда вручили диплом и денежную премию.


Двор дома №52 по улице Энтузиастов

Дома под управлением «Жилстроя» также нередко становятся победителями различных номинаций. Так, недавно в администрации подвели итоги городского конкурса «Лучший двор многоквартирного дома - 2023». В номинации «Хранители традиций» победил двор дома №52 по улице Энтузиастов, в номинации «Уютный дворик» - двор дома №42/8 по улице Энтузиастов, в номинации «Двор зрительских симпатий» - двор дома №2Б по проспекту Строителей.

«ЖИЛСТРОЙ»: ПОДЫТОЖИМ

Подытожив, можно сказать, что «Жилстрой» - «крепкий середняк» среди управляющих компаний Волгодонска, звезд с неба не хватает. Компания всегда имела внушительное покровительство в лице депутатов городской Думы и Законодательного Собрания Ростовской области.

Часто качество их работы зависит от принципиальности позиций председателей советов домов: там, где они они есть и отстаивают интересы жителей, дома содержатся в хорошем состоянии, там, где «старших по дому» нет или излишне лояльны управляющей компании - качество обслуживания может страдать.

Штат сотрудников укомплектован неплохо: придомовые территории убираются, «долгоиграющих» свалочных очагов на них не наблюдается, а ремонтные бригады к собственникам квартир домов под управлением «Жилстроя» приезжают достаточно оперативно.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Управляющие компании Волгодонска   
ВолгодонскновостиуправляющаякомпанияЖилстройУКобслуживаниекачествоработажители
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость