Волгодонск Воскресенье, 05 мая
Спорт, 27.12.2021 15:49

Второе командное место с 56 медалями заняли волгодонские пловцы на соревнованиях в Шахтах

Пловцы из Волгодонска заполучили 56 медалей на областных соревнованиях в Шахтах.

C 21 по 23 декабря в Шахтах прошел чемпионат и первенство Ростовской области по плаванию. Волгодонск на этих соревнованиях был представлен 27 воспитанниками бассейнов «Дельфин» и «Нептун». В общей сложности участие в заплывах приняли 200 сильнейших пловцов из 15 городов и районов региона.

По итогам соревнований в неофициальном командном зачете сборная Волгодонска заняла второе место. Наши спортсмены заполучили 56 медалей: 26 золотых, 14 серебряных и 16 бронзовых. Кроме того, было побито 10 рекордов города Волгодонска и один рекорд Ростовской области.

Областной рекордсменкой стала шестикратный победитель соревнований, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №2, Анна Стещенко, став лучшей на дистанции 50 метров баттерфляй. Данную дистанцию она преодолела за 27,65 секунд.

Воспитанник этой школы Егор Бойцов стал шестикратным победителем соревнований, установив два рекорда города на дистанции 100 метров вольным стилем, на дистанции 100 метров на спине и на дистанции 50 метров вольным стилем для юношей 16 лет.

Победителями и призерами соревнований от этой школы также стали Владимир Ищук, Сергей Брагин, Сергей Запорожец, Вячеслав Зуев, Леонид Чумаков, Татьяна Симонихина, Данил Кучеренко, Никита Путилин и Иван Старченков. Рекорды города покорились Вячеславу Зуеву на дистанции 100 метров на спине среди юношей 15 лет, а также Владимиру Ищуку на дистанции 50 метров брассом среди юношей 15 лет.

Татьяна Симонихина на дистанции 100 метров на спине впервые выполнила норматив Кандидата в мастера спорта. Иван Старченков выполнил норматив первого спортивного разряда на дистанции 100 метров в дисциплине комплексное плавание.

Успехов в Шахтах удалось достичь и воспитанникам спортивной школы олимпийского резерва №3. Артем Лосевской стал победителем чемпионата на дистанции 50 метров баттерфляй, а также двукратным призером на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Кроме того, Артем - абсолютный рекордсмен города на дистанции 50 метров баттерфляй.

Призерами соревнований от этой школы стали Елизавета Гопкало, Полина Гришко и Максим Горячухин. Полина Гришко выполнила первый спортивный разряд на дистанции 1 500 метров вольным стилем.

В основе успешных результатов волгодонских спортсменов также лежит тренерская работа. Наставниками пловцов являются Владислав Владимирович Львов, Никита Михайлович Давыдов, Валентин Николаевич Писарев, Вадим Николаевич Календарев и Владимир Николаевич Авакумов.