Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 23.12.2023 15:25

Завод «Донбиотех» электрифицируют в скором времени в Волгодонске

Не менее 160 миллионов рублей потратят на электрификацию завода «Донбиотех» в Волгодонске.

В Волгодонске на площадке, где в 2013 году был заложен завод «Донбиотех», в скором времени приступят к строительству главной понизительной подстанции, благодаря которой комплекс по глубокой переработке зерна будет обеспечен необходимым для ввода объекта в эксплуатацию объемом электроэнергии.

Об этом сообщает компания «Росхим», которая в мае текущего года тогда еще именующаяся «Русским водородом» выкупила контрольный пакет акций «Донских биотехнологий» на торгах у «Россельхозбанка» за 7,17 миллиардов рублей. На строительство главной понизительной подстанции компания планирует потратить не менее 160 миллионов рублей.


Схема завода «Донбиотех» в Волгодонске

- Договор на исполнение услуг по строительству главной понизительной подстанции 220\10 кВ, присоединенной мощностью 35 МВт, согласно итогам проведенного тендера, заключен со специализированной подрядной организацией ООО «Инжиниринговая Проектно-Строительная Компания «ТЭСК».

До конца 2024 года в данный объект энергетической инфраструктуры Комплекса планируется инвестировать не менее 160 миллионов рублей. Объем работ предусматривает завершение разработки проектной и рабочей документации, выполнение строительных, монтажных, пусконаладочных работ, приобретение недостающего и восстановление части ранее поставленного оборудования, - отметили в компании.

На первом этапе до 2025 года «Росхим» планирует запустить основное оборудование и освоить производство незаменимых аминокислот - сульфата лизина и лизин-моногидрохлорида, в объеме до 85 тысяч тонн в год, а также производство глютена в объеме до 25 тысяч тонн в год. Объем инвестиций на первом этапе составляет 27,5 миллиардов рублей, из них 7 миллиардов рублей уже освоено.

На втором этапе до 2028 года в «Росхиме» планируют организовать в Волгодонске производство еще трех аминокислот - треонина, триптофана, валина суммарным объемом более 55 тысяч тонн продукции в год. Сейчас эти аминокислоты в России не производятся. После этого суммарный объем переработки зерна на заводе составит 250 тысяч тонн в год.

В перспективе ближайших 10 лет компания ставит цель выйти на производство в Волгодонске витаминов группы А, В, Е для животных, кормовых витаминов, кормовых ферментов и биоконсервантов кормов. Суммарный объем инвестиций на втором и третьем этапах составит порядка 80 миллиардов рублей. Потребителями продукции «Донбиотеха» станут производители премикосов, комбикормов, пищевой продукции, предприятия животноводства и фермерские хозяйства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДонбиотехзаводэлектроэнергиястроительствоподстанцияпонизительнаяРосхим
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость