Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.03.2019 15:38

114 школьников Волгодонска приняли участие в марафоне «Мы юные потребители»

Были подведены итоги марафона «Мы юные потребители».

15 марта, в день празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, в центре «Радуга» состоялся финал городского марафона «Мы юные потребители». В марафоне приняли участие учащихся 7-8 классов общеобразовательных учреждений Волгодонска.

Марафон был организован в рамках муниципальной городской программы «Экономическое развитие и инновационная экономика города Волгодонска», целью его проведения являлось повышение правовой грамотности и формирование современной культуры потребительского поведения у молодежи. В марафоне приняли участие 114 школьников из 19 общеобразовательных учреждений города.

Первый этап марафона проходил дистанционно. Участники команд должны были ответить на вопросы теста, показав знание потребительских терминов.
Вторым этапом марафона команды подготовили отчет о проведении работы по изучению девиза «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»; провели социологический опрос среди своих одноклассников на тему: «Гаджеты. Что это: новая угроза для здоровья или современные друзья и помощники?», после чего проанализировали результаты данного опроса; провели информационно-просветительскую работу в классе о влиянии гаджетов на развитие и здоровье человека и разработали рекомендации для родителей и учащихся по правилам безопасного для здоровья использования гаджетов, а также подготовили рисунок по теме: «Цифровой мир и наше здоровье».

По результатам второго этапа комиссией по подведению итогов марафона было отобрано восемь лучших команд, для участия в финале, набравших наибольшее количество баллов.

Все участники марафона проявили творческий подход в приветствии и выполнении домашнего задания, используя яркие костюмы и атрибутику. При выполнении домашнего задания команды учитывая девиз «Всемирного дня защиты прав потребителей» «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», представили инсценировку сказок, басни о современном потребителе, имеющего доступ в интернет, разгадывали «Калейдоскоп потребительских знаний», проходили тест на знание экологических символов и знаков, рассказывающих как правильно ухаживать за вещами.

В результате оценки жюри победителями марафона стали учащиеся лицея №24, второе место по праву досталось команде средней школы №15, третью строчку марафона заняла средняя школа «Центр образования». Кроме того были определены победители в различных номинациях.

В номинации «Знатоки основных прав потребителей» лидировала школа №9 имени И.Ф. Учаева г.Волгодонска. В номинации «За стремление к знаниям» победу одержала Гимназия «Юридическая». Учащиеся лицея «Политэк» стали лучшими в номинации «Грамотный потребитель». «Лучшая презентация команды» - была у средней школы № 21. Учащиеся школы №8 победили в номинации «За волю к победе». Дипломами, кубками и тематическими сувенирами были награждены участники и победители марафона.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьшкола
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость