Волгодонск Вторник, 30 апреля
Культура, 17.08.2012 12:52

261 день рождения атамана «Вихря» казаки отметили возложением цветов

261 день рождения атамана «Вихря» казаки отметили возложением цветов

17 августа казаки Волгодонска собрались возле памятника атаману Всевеликого Войска Донского, графу Матвею Платову  по случаю 261 дня рождения именитого полководца. Пятый год волгодонцы собираются в этом месте, чтобы почтить память человека, который прославил Россию. В знак почета и благодарности за его заслуги жители Дона возложили цветы к монументу.

 

– На Дону немного памятников атаману Платову . В Волгодонске в его создании принимали участие казаки, – рассказал атаман Волгодонска Владимир Бардаков. – Пятый год у нас существует традиция – в день рождения атамана принести ему свой поклон.

Мало кто знает, что Матвею Платову было 23 года, когда он во время первой турецкой войны нанес поражение войску крымских татар, за что был удостоен чина полковника. Участвовал во второй войне с турками. Во время персидской войны был походным атаманом. Подавлял восстание Емельяна Пугачева и бился с французами в Отечественной войне 1812 года. Многие звали великого полководца по имени атаман Вихрь. Но больше всего он прославился тем, что перенес столицу Войска Донского в Новочеркасск – город, который сам основал. Для казаков личность Платова до сих пор является культовой.

– О нем много написано. Но больше всего я слышал о легендарном атамане от деда и отца, – говорит руководитель казачьего молодежного движения «Донцы» по Волгодонску Илья Кабанов. – У атамана Платова я стараюсь перенять доблесть и командирские качества.

В этот день у памятника выступил ансамбль народной песни и танца «Казачий Дон». Горожане с интересом наблюдали за происходящим.

Юлия Зацарная

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость