Волгодонск Суббота, 27 апреля
Спорт, 20.02.2024 08:04

35 медалей на личных дистанциях и 7 медалей в эстафетах: как выступили волгодонские пловцы на областных соревнованиях

Волгодонские спортсмены вновь доказали, что они одни из сильнейших в Ростовской области в плавании.

С 15 по 17 февраля в донской столице проходил Чемпионат и Первенство Ростовской области по плаванию. В соревнованиях принимали участие более 400 сильнейших спортсменов из 19 городов и районов региона, среди которых 37 пловцов представляли Волгодонск: 15 воспитанников СШОР №2 (бассейн «Дельфин») и 22 воспитанника СШОР №3 (бассейн «Нептун»).

Волгодонцы показали на соревнованиях блестящие результаты, заполучив 35 медалей на личных дистанциях и семь раз поднявшись на пьедестал в эстафетном плавании. Так, команда, состоящая из волгодонских спортсменов, стала чемпионом области в комбинированной эстафете 4х100 метров среди юношей, а еще одна команда дважды занимала второе место в эстафетах вольным стилем 4х100 и 4х200 метров среди юношей.

Кроме того, командам четырежды удалось заполучить бронзовые медали в других различных эстафетах: комбинированной 4х100 метров среди девушек, в эстафете вольным стилем 4х100 метров среди девушек, в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем, а также в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров.

В Чемпионате Ростовской области на дистанции 1 500 метров вольным стилем победу одержала волгодончанка Нелли Бойцова. Медаль того же достоинства на дистанции 400 метров в комплексном плавании заполучил Андрей Чечун.

Серебряные призеры - Максим Белов (400 метров вольным стилем) и Максим Горячухин (100 метров вольным стилем). Бронзовыми призерами Чемпионата стали Татьяна Симонихина (50 метров вольным стилем), Дмитрий Шилов (800 метров вольным стилем), Елизавета Гопкало (200 и 400 метров вольным стилем), Павел Фень (100 метров брассом) и Андрей Чечун (200 метров в стиле баттерфляй).

В Первенстве Ростовской области победили волгодонцы: Нелли Бойцова, Татьяна Симонихина, Павел Фень, Андрей Чечун, Елизавета Гопкало и дважды Никита Тицкий. Вторые места у Максима Белова, Никиты Тицкого, Кирилла Филичева и Павла Фень. Третьими в Первенстве стали Татьяна Симонихина, Владимир Ищук, Павел Фень, Елизавета Гопкало, Мария Писаненко и Дарья Попова по одному разу, а также Илья Рубцов, Максим Белов, Андрей Чечун и Семен Рыковский по два раза.

Большая заслуга в успехах юных волгодонцев принадлежит их тренерам: Владиславе Львовой, Светлане Мирошниченко, Наталье Боевой, Ирине Горьковской, заслуженным тренерам России Вадиму Календареву, Елене Гриненко и Владимиру Авакумову. Некоторые из их воспитанников по итогам прошедших соревнований будут отобраны для участия в Чемпионате и Первенстве ЮФО в Волгограде в марте этого года в составе сборной Ростовской области по плаванию.

ВолгодонскновостиплаваниеЧемпионатПервенствообластьпобедарезультатыДельфинНептун