Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 10.05.2021 11:21

70-летняя волгодончанка лишилась денег после разговора с мошенниками

Лжесотрудник банка обманул пенсионерку и украл ее сбережения.

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Волгодонское» обратилась 70-летняя местная жительница с заявлением о краже денежных средств с ее банковского счета. Как сообщила пенсионерка, ей позвонил молодой человек и представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что с ее счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки списания денег и, чтобы защитить денежные средства, лжесотрудник предложил провести несколько несложных операций.

Испугавшись за свои сбережения, пенсионерка продиктовала данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После чего с её счета были списаны более 25 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

В связи с участившимися случаями краж денежных средств с банковских карт Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» вновь напоминает гражданам!

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах!

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру

банка и уточните нужные сведения! Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!

- все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

- завершите разговор!

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет- банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьмошенникипенсионерка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость