Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Новости районов, 14.05.2014 09:42

Житель Волгодонского района вырыл «ямку» для сада размером с футбольное поле

 Житель Волгодонского района вырыл «ямку» для сада размером с футбольное поле
В Добровольском сельском поселении Волгодонского района местный садовод-любитель решил разбить на своем участке сад, для чего взял и снял с участка верхний глиняный слой почвы. Впрочем, в эту безобидную версию не спешат теперь верить инспекторы из областного Россельхознадзора. 

Не секрет, что глина пользуется большим спросом на рынке строительных материалов, поэтому такие действия вполне резонно наводят контролирующий орган на подозрения. Тем более, что толком объяснить, куда эта глина была вывезена, хозяин участка не смог. Впрочем, как заметили сотрудники отдела земельного контроля и надзора, даже если намерения собственника были самыми что ни на есть благими, то незнание законодательства не освобождает его от ответственности.

- Снятие верхнего слоя почвы здесь хоть и объясняют благими намерениями, но в подобных масштабах процесс обязаны согласовывать и получать специальные разрешения, ведь речь идет о землях сельскохозяйственного назначения, - говорит Наталья Беркова, госинспектор отдела земельного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской области.

Для того чтобы получить право снимать верхний слой почвы с участка таких размеров, необходимо сначала перевести сельскохозяйственные земли в другую категорию, а также получить специальную лицензию. За самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы по Земельному кодексу предусмотрен административный штраф. В прошлом году такие же «садоводы», вырывшие на своем участке карьер, заплатили за это в суде 9 миллионов рублей. С наступлением весны в этом году выявлено уже 16 подобных нарушений.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость