Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2024 14:15

Администрация Волгодонска снова проиграла суд Росприроднадзору

Администрацию обязали выплатить 2,6 миллионов рублей за причинение вреда почвам.

Администрация Волгодонска попыталась обжаловать решение Арбитражного суда Ростовской области от 29 ноября 2023 года, в соответствии с которым была доказана причастность местных властей к причинению вреда почвам на сумму 2 миллиона 637 тысяч рублей.

Речь идет об огромной свалке общей площадью 939 квадратных метров, которую в феврале 2023 года обнаружила местная жительница примерно в 500 метрах от улицы Рождественской, что за садоводством «Рассвет». Данную информацию она передала в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Ростовской области, которое начало расследование.


Свалка в Волгодонске. Фото: управление Росприроднадзора по Ростовской области

Выехавшие на место сотрудники Росприроднадзора данный факт подтвердили, обнаружив отходы производства и потребления, твердые коммунальные и строительные отходы, отходы асфальта и бетона. Были отобраны пробы отходов, а также произведены отборы проб почв. Результаты экспертизы оказались неутешительными: было установлено превышение концентраций загрязняющих веществ в почве.

После был определен размер вреда окружающей среде, однако администрация Волгодонска требования не исполнила, в связи с чем управление Росприроднадзора и обратилось в суд, который полностью исковые требования удовлетворил.

В Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде администрация Волгодонска просила отменить данное решение, утверждая, что вина местных властей в причинении экологического ущерба и причинно-следственная связь между противоправным деянием и возникшим вредом, представленными в материалы дела документами не подтверждается.

Кроме того, юрист от администрации пытался возложить вину на Департамент строительства и городского хозяйства и обращал внимание суда на то, что впоследствии мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки все же были проведены.

Все эти доводы апелляционный суд в итоге отклонил. Дело в том, что в уставе Волгодонска говорится о том, что к полномочиям именно администрации относится организация мероприятий по охране окружающей среды в городе, а ликвидация несанкционированной свалки и так является одной из обязанностей местных властей. Аргумент о причастности к случившемуся ДСиГХ также не был засчитан, так как администрация и является учредителем Департамента. Как отметили в управлении Росприроднадзора, взысканные средства будут направлены на мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды. Где именно - не уточняется

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиадминистрацияРосприроднадзорисксудапелляциязагрязнениепочвывред
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость