Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 31.10.2022 17:15

Четыре года за три трупа: мать погибшей в ДТП следователя из Волгодонска не согласна с решением суда

Выходить за территорию колонии и даже жить с семьей: что сможет делать осужденный за смерть троих полицейских из Волгодонска Ара Арутюнян на протяжении четырех лет.

3 октября Мартыновский районный суд вынес приговор 47-летнему жителю Сальского района Аре Арутюняну за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ - «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

12 апреля он, управляя тяжелым грузовым автомобилем марки «Даф», на 146 километре трассы Ростов-Волгодонск между поселками Малая Горка и Краснодонский в Мартыновском районе допустил столкновение с легковым автомобилем «Хендай Крета». На этом участке велся капитальный ремонт, поэтому на трассе в работе оставалась только одна полоса движения. Для регулировки автомобильного потока на дороге установили светофоры, а поток автомобилей стали пропускать поочередно в одну сторону.


В тот роковой вечер перед светофором остановился груженый щебнем тягач «МАН» с самосвальным прицепом. Вслед за ним в очереди на проезд остановилась легковушка «Хендай Крета». Водители терпеливо ждали своей очереди на проезд, но в «Хендай» врезался грузовик «ДАФ», который буквально вбил легковушку в стоявший впереди прицеп. Удар был такой силы, что легковушка превратилась в груду искореженного металла, а все три человека, находившиеся в машине моментально погибли. Это были сотрудницы управления МВД России «Волгодонское», работавшие следователями в отделе полиции №2.


Погибшие в ДТП следователи отделения полиции №2 управления МВД России «Волгодонское»: Татьяна Королева, Руслана Бабина и Ольга Ильичева

За гибель трех человек Ару Арутюняна приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Максимальным же наказанием по данной статье является лишение свободы на срок до семи лет.

Кроме того, мужчину на три года лишили возможности управлять транспортными средствами. Суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших: матери и отцу погибшей Ольги Ильичевой, находившейся за рулем, он должен будет выплатить по миллиону рублей, матери Татьяны Королевой - также миллион рублей, двоюродной сестре Русланы Бабиной - 700 000 рублей.


Ара Арутюнян

Спустя несколько дней после оглашения приговора в редакцию «Блокнота» обратилась мать Татьяны Королевой - Елена Евтухова. Она рассказала, что была не согласна с приговором человеку, который лишил ее дочери, а двоих маленьких внучек матери. Вместе со своим адвокатом Денисом Мансуровым они сообщили, что подали апелляцию по этому делу, объяснив причину своего решения.

По словам Елены Евтуховой, она желала для подсудимого максимального приговора, и дело не только в болезненной утрате, боль от которой не способны заглушить никакие денежные суммы. Мать погибшей девушки обратила внимание на поведение Ары Арутюняна, который на заседаниях выглядел, по ее мнению, чересчур спокойным. Вместе с тем Елена Николаевна уверена - вынесенное наказание несоразмерно с тяжестью преступления и его последствиями.

- Судебные заседания проходили очень тяжело. Подсудимый вел себя очень спокойно, в то время как мы не могли сдержать эмоции, слыша, какие травмы были нанесены нашим дочерям. На его лице мы не увидели никаких эмоций. Эмоции он проявил только в тот момент, когда ему дали слово - он сказал, что не хочет в тюрьму, никогда там не был и никого там не знает.


Дочери Татьяны Королевой

Сначала он говорил, что видел лишь то, как легковой автомобиль его обогнал, а перед собой перед столкновением - только стоп-сигналы грузового автомобиля «МАН», который стоял перед светофором. Однако с каждым новым заседанием при помощи своего адвоката он начал юлить, говорить о том, что легковой автомобиль его подрезал, и он не видел ни светофора, ни знаков.

При этом тормоза, рулевое управление и другие системы грузового автомобиля были исправные, что показала экспертиза - он ими просто не воспользовался, хотя мог. Свидетели говорили, что не слышали звуков тормозов. При этом встречных автомобилей в тот момент не было, то есть он мог уйти влево или вправо, чего тоже не сделал.

В итоге ему дали четыре года и четыре месяца, из которых он уже какое-то время отсидел под домашним арестом - оно зачислилось ему в срок. Суд также удовлетворил гражданские иски о выплате морального ущерба, но никакие страдания эти суммы компенсировать не смогут.

Нам нужен был только максимальный срок, который возможен по данной статье. За три жизни он проведет в колонии-поселении всего четыре года - мы с этим не согласны и подали апелляцию, хотим, чтобы наказание пересмотрели. При вынесении приговора Мартыновский районный суд учел смягчающие обстоятельства.

Моей дочери было 29 лет, в сентябре должно было исполниться 30. У нее остался супруг и двое маленьких дочерей - одной 9 лет, другой 4 года. Татьяна была жизнерадостной, трудолюбивой, отзывчивой, очень любила своих детей. Дети очень страдают. Если старшая еще может как-то скрыть эмоции, то с младшей очень тяжело - ее тяжело успокоить, когда она плачет. Она каждый день вспоминает маму.

О том, что произошло, мы узнали глубокой ночью - около 3 часов нас разбудил телефонный звонок. Муж мне сказал, что наша дочь погибла, и я не могла в это поверить, - рассказала «Блокноту» Елена Евтухова.


Мать Татьяны Королевой - Елена Евтухова

Обстоятельствами, которые суд учел, как смягчающие наказание, было активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном сотрудничестве со следствием, а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Кроме того, было принято во внимание, что Ара Арутюнян удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не был судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Что касается автотехнической экспертизы, то она, само собой, проводилась после дорожно-транспортного происшествия и показала, что тормозная система и рулевое управление вследствие аварии оказались в неисправном состоянии, однако эксперты не увидели оснований для вывода о том, что эти механизмы были неисправны в сам момент аварии. Не пришли они и к выводу о том, что причиной ДТП стали погодные условия - к слову, в тот вечер на трассе стоял сильный дождь.

О скорости движения грузового автомобиля в приговоре ничего не сказано - судя по всему, ее установить не удалось. Она упоминается лишь раз во фрагменте, где приведены показания подсудимого - по его словам, он «ехал максимум 60-70 километров в час». Вместе с тем вес груза - мешков со свеклой, составлял более 20 тонн. По словам адвоката Дениса Мансурова, предельно допустимая масса превышена не была.

Кроме того, юрист также обратил внимание на поведение Ары Арутюняна во время судебных заседаний. Оно, по словам Дениса Мансурова, всячески свидетельствовало о том, что водитель грузовика не раскаялся в содеянном, и тому есть ряд других подтверждений - он ни разу не позвонил родственникам, лично не извинился и не предлагал хоть какую-то посильную помощь. В том числе в связи с этим потерпевшей стороной было принято решение обжаловать приговор.

- Произошло страшное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли трое сотрудников полиции - три девушки, три офицера. Из обстоятельств, установленных в ходе предварительного следствия и судебного заседания известно, что они направлялись из Ростова-на-Дону в Волгодонск из командировки.

На временном светофоре, где проводился ремонт дороги, они остановились перед груженым щебнем автомобилем «МАН», ждали, пока загорится зеленый свет. Через некоторое время произошло столкновение - в заднюю часть автомобиля, в котором находились девушки, на полной скорости врезался грузовой автомобиль под управлением Ары Арутюняна. О точной скорости я судить не могу, но попыток торможения он не предпринимал.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания была полностью установлена и доказана вина подсудимого. Она подтвердилась совокупностью доказательств по данному уголовному делу, включая показания свидетелей, которые находились на месте происшествия.

И самое главное - была назначена автотехническая судебная экспертиза, по результатам которой было установлено, что Ара Арутюнян имел возможность предотвратить данное ДТП, и между его действиями и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. В итоге он был признан виновным.

Из результатов экспертизы также стало известно, что автомобиль подсудимого был полностью исправен. В моей практике были разные случаи, но, как правило, правонарушители хотя бы пытались предотвратить ДТП, а в данном случае таких попыток не было - он как ехал прямо, так и ехал. Мы можем предположить, что он мог спать, играться в телефоне или еще что-то.

Потерпевшая сторона приняла решение обжаловать решение, поскольку подсудимый, как мы считаем, искренне не раскаялся, не предпринял никаких мер с целью возмещения морального вреда - в погребении погибших никаким образом не участвовал. Что больше всего возмутило потерпевших, так это то, что в присутствии матерей и отцов погибших сторона защиты заявляла, что в действиях девушек имелось аморальное и противоправное поведение - он начал выдвигать версию, что девушки его подрезали, обогнали, в общем, всячески пытался уйти от ответственности.

Меж тем, еще в ходе предварительного следствия он пояснял, что не видел произошедшего, раскаивался, признавал свою вину. Когда ему предоставили последнее слово, он пустил слезу и сказал: «Прошу не лишать меня свободы», однако уже при получении приговора сказал потерпевшим: «Да когда ж вы уже успокоитесь?». Он грубил, хамил, никакого раскаяния в его глазах видно не было.

Мы осознаем, что Ара Арутюнян совершил преступление по неосторожности, однако с учетом обстоятельств - гибели трех человек, трех сотрудников полиции, учитывая, что без матерей остались дети, считаем, что при вынесении приговора суд мог сослаться на статью 58 УК РФ - она предполагает, что с учетом обстоятельств по данному преступлению могло быть назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Мы намерены обжаловать решение именно в части режима содержания Арутюняна, поскольку колония-поселение - это курортный режим, где не ограничено количество свиданий, передач, оттуда даже могут отпускать домой на выходные. Мы считаем, что наказание несоразмерно с преступлением - три человека погибли, а его даже под стражу в зале суда не взяли. Он сейчас спокойно находится под домашним арестом, и в случае вступления приговора в законную силу самостоятельно отправится в колонию-поселение.

На заседаниях я у него спрашивал, почему он никаким образом не пытался загладить свою вину. Речь даже не о материальной поддержке - можно же было хотя бы извиниться. На это он ответил, что находился под домашним арестом, у него якобы не было номеров телефона. Эта информация не соответствует действительности, поскольку в материалах уголовного дела содержится информация и об адресах, и о номерах телефонов потерпевших. Он мог и хоть как-то поучаствовать в погребении погибших, но нет. В связи с этим мы сделали вывод, что никаким образом он не раскаялся, - рассказал «Блокноту» адвокат Денис Мансуров.


Денис Мансуров, адвокат Елены Евтуховой

А вот сам Ара Арутюнян на суде, судя по приведенной в приговоре его прямой речи, выражался неясно и действительно упоминал о том, что «Хендай Крета» его, якобы, подрезала. В своей речи он сообщил, что не имел возможности предотвратить ДТП.

- 12 апреля я ехал с грузом из Веселого в сторону Волгодонска, было темно, шел дождь. Сначала меня обогнала одна машина, затем на обгон пошла вторая, но маневр не завершила, сбавив скорость. Я смотрел в этот момент в зеркало и ехал. Вскоре автомобиль снова пошел на обгон, и, завершив его, он устроился в правый ряд. Оказалось, что впереди был светофор.

В своем ряду я не мог видеть его, потому что впереди стояла большая фура. Думаю, выполняя обгон, с левой полосы водитель легкового автомобиля заметил светофор - видимость оттуда была лучше, и транспортное средство пристроилось в свой ряд. В этот момент я и ударил его. Когда этот автомобиль остановился впереди меня, я тоже уже нажимал на педаль тормоза, все случилось в считанные секунды.

Возможности уйти вправо, влево или еще куда-нибудь не было - все происходило слишком быстро, буквально доли секунды, я не смог сориентироваться, в какую сторону поворачивать - думал, что мой грузовик остановится. Мой тормозной путь, как мне сказали, был 2,5 метра.

Машина была загружена 20 тоннами, дорога была скользкой. Я не увидел машину, которая была в правом ряду, а ориентировался на дистанцию между мной и другим грузовым автомобилем, у которого горели стопсигналы. Когда фура стоит на стопсигналах, а ваши габариты одинаковые, то больше ничего не отличишь. Шел дождь, был сильный ливень. Я держался дистанции именно по этой фуре.

Я приношу свои извинения, соболезнования, очень сильно раскаиваюсь, мне самому было очень плохо. Так случилось, я не специально, все случилось в доли секунды. Если бы я смог сориентироваться в этот момент, то кинул бы себя, не прижал машину. Так получилось. Я ехал максимум 60-70 километров в час. Я даже не знал, что фура спереди стоит - думал, что она едет.

Мой автомобиль весит где-то 17 тонн, вес груза составлял 20 тонн. Я очень сильно раскаиваюсь, я сделал это не специально. Свидетель не включил аварийную сигнализацию, погибшие резко подрезали, из-за этого произошло ДТП.

У меня все категории и стаж вождения на фурах более 13 лет. Регистрационный номер «ДАФа» не помню. Расстояние от меня до легкового автомобиля, когда меня обогнали, составляло, может, 50-70 метров. После того, как меня обогнали, я не понял, куда делся легковой автомобиль - я сбросил газ, тормоза не нажал и искал его в зеркалах. Когда машина появилась передо мной, нажал на тормоза.

После столкновения меня вытащили из машины, было плохо, меня отвели в машину, затем приехала скорая и полиция. Светофор со своей полосы я не мог видеть - он был закрыт фурой. Знаки ограничения скорости может быть видел, мер не предпринял, - сказал Ара Арутюнян на суде.

Отметим, что согласно показаниям Николая Пушкарева, отца погибшей за рулем «Хендая» Ольги Ильичевой, его дочь ездила на этом автомобиле на протяжении года, он находился в исправном состоянии. Согласно показаниям руководителя погибших Евгении Мокроусовой, командировка на личном автомобиле была согласована, а Ольгу Ильичеву она описывает, как дисциплинированного водителя.

Теперь решение будет за Ростовским областным судом - либо приговор останется тем же, либо его изменят. Если решение останется прежним, то Ара Арутюнян, вероятно, отправится в колонию-поселение в поселок Садковский Веселовского района Ростовской области, что всего в 90 километрах от его места жительства.


Условия содержания в колонии-поселении

Как сообщается на сайте Федеральной службы исполнения наказаний, данный вид исправительного учреждения является самым мягким и либеральным. Там нет тотального контроля, строгих ограничений свободы, осужденных не запирают в камерах, нет решеток на окнах, охранных вышек, колючей проволоки.

Сообщается, что граждане проживают почти в домашних условиях, а при наличии разрешения от администрации учреждения могут выходить за периметр и свободно перемещаться по территории муниципального образования.

Предусматривается даже возможность жить за пределами колонии на территории населенного пункта, в котором находится колония, вместе с семьей. А если такое разрешение получить не удастся, то не беда - граждане проживают в общем помещении, где располагается в среднем по 10 двухъярусных кроватей. Зачастую комнаты оснащены телевизором и холодильником.


Погибшая в ДТП следователь отделения полиции №2 управления МВД России «Волгодонское» Татьяна Королева

Такое наказание суд первой инстанции выбрал для Ары Арутюняна, который оставил сиротами шестерых несовершеннолетних детей. Если приговор вступил бы в законную силу в дату выхода данной публикации, то Аре Арутюняну осталось бы отбывать наказание уже меньше четырех лет.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДТПавариясудполицияследователинаказаниеуголовноеделосмерть
4
3
Народный репортер + Добавить свою новость