Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.11.2013 15:19

Чиновники говорят, что в 2014 году волгодонцам придется туже затягивать пояса

О сокращении штата чиновников речь не идет.
/uploads/news/14269/sokraschenie-chinovnikov.gif
12 ноября на заседании постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по ЖКХ чиновники вновь готовили горожан к тому, что 2014 год станет еще более сложным в финансовом плане. Так, по словам заместителя главы города по экономике Игоря Столяра, в 2013 году выросли зарплаты бюджетников. Область эти траты переложила на городской бюджет. А все большая часть налогов, которые Волгодонск собирает, уходит в область. Получается, при увеличении расходов доходы местного бюджета не растут. Город едва успевает латать финансовые дыры.

Скоро представим проект бюджета на 2014 год, – сказал Игорь Столяр. – Пока нет ясности с объемом дотаций из области, но ситуация в любом случае неприглядная. Мы едва ли сможем содержать социальные объекты. А если учесть, что по требованию губернатора бюджет 2015 года должен быть бездефицитным... Мы думали, что 2013-й год будет самым сложными. Но 2014-й, как оказывается, еще сложнее.

Директор департамента строительства и городского хозяйства Сергей Вислоушкин жаловался, что работать становится все труднее: денег из бюджета выделяется все меньше, а задачи выполнять нужно.

Давайте жить по средствам, – говорит Сергей Анатольевич. – Надо определиться, что для нас важнее. Если - дороги, то давайте выделять средства на их текущий ремонт, а на чем-то другом экономить. Или оставим меньше цветников, но город будет в чистоте: чтобы была покошена трава, обрезались сухие деревья, подметались улицы. Наверное, при этом мы не будем укладывать новый асфальт. Нужно быть готовыми к тому, чтобы в 2014 году затянуть пояса и делать самые неотложные траты. Месяц назад ко мне обращается сотрудник: «У меня машина сломалась. Дай денег на ремонт». Я отвечаю: «Денег нет» – «А что делать?» – «Пересаживайся на велосипед». Как он решил вопрос – я не знаю, наверное, отремонтировал машину за свой счет. Так вот и работаем.

Но народных избранников такие истории не впечатлили.

Зачем нужно так много чиновников, которые не могут решать вопросы? – недоумевал депутат Сергей Ольховский. – Они только деньги проедают. Давайте сравним бюджет Волгодонска с другими городами. Если у них все работы делаются, а у нас - нет, то почему это возможно? Нет собственных доходов – наверное, надо было ходить по кабинетам, требовать. Вы говорите, что денег нет. Так, может, стоит сократить администрацию?

Поддержала коллегу и депутат Наталья Пушкарева:

Без обид, но администрация города «раздувается». Я проработала 48 лет. Такого как сейчас, еще не видела. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость