Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 19.09.2023 13:35

Давили виноград на скорость и открывали бутылки саблей: в Цимлянске прошел винный фестиваль

«Челентано на Дону»: как прошел первый винный фестиваль в Цимлянске.

16 сентября в парке «Приморский» в Цимлянске прошел первый эногастрономический фестиваль «Цимлянские традиции». Он проводился при поддержке Правительства, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Целью фестиваля было продвижение товаров местных производителей винодельческой продукции, развитие культуры потребления вина, знакомство жителей и гостей Ростовской области с лучшими образцами автохтонного, то есть местного и присущего конкретной территории виноделия в сопровождении фермерской гастрономии.

В 12:00 в парке открылась выставка-дегустация, прошли викторины о виноделии на Дону, стартовали конкурсы и мастер-классы. Присутствующие стали свидетелями настоящего казачьего сабража - открытия бутылки игристого вина ударом сабли.

Желающие также участвовали в мастер-классах по лоскутному шитью с техникой разрезания и сшивания вручную лоскутных блоков, в мастер-классах по лепке картин из соленого теста и росписи керамической посуды. Кроме того, на фестивале гости пробовали себя в роли сомелье и выбирали своего фаворита среди донских производителей вина.


Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Самый необычный конкурс назывался «Челентано на Дону». Гости участвовали в веселой забаве - в давке винограда в деревянных бочках на скорость под аплодисменты зрителей и активную казачью музыку. На фестивале также наградили победителей по итогам заседания дегустационной комиссии и народных конкурсов.

- История донского виноградарства насчитывает 2 000 лет, и можно с уверенностью сказать, что Донской край - это заповедник автохтонного виноделия. Исконными винодельческими станицами являлись Раздорская и Цимлянская, также успешно этим промыслом занимались Кумшацкая, Мелиховская, Константиновская, Золотовская станицы. На сегодняшний день в Ростовской области 1,6 тысячи гектаров виноградников, 28% из которых - автохтонные сорта. Мы не гонимся за крупными объемами производства, у нас свой путь - уникальные аутентичные автохтонные вина, ценность которых не в количестве, а в их индивидуальности и качестве, - отметил присутствовавший на фестивале заместитель губернатора-министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

18+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскновостифестивальвинныйвиноградконкурсэногастрономическийвиноделье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость