Волгодонск Вторник, 30 апреля
Политика, 17.07.2014 14:09

Депутатский корпус намерен отстаивать права жителей В-8 и В-9, которые получили двойные платежки за вывоз мусора (ВИДЕО)

Депутатский корпус намерен отстаивать права жителей В-8 и В-9, которые получили двойные платежки за вывоз мусора (ВИДЕО)

Очередное заседание думской комиссии по ЖКХ запомнилось бурным обсуждением одного из актуальнейших вопросов для жителей квартала В-8 и В-9: кому платить за вывоз мусора, которая из двух платежек: компаний «РИСОЖ» или «Спецавтотранс» законна?


Вопрос на обсуждение вынес депутат Алексей Германюк. Он сообщил, что по данному факту уже была проведена предварительная работа - члены экспертной группы общественного совета Волгодонска по вопросам ЖКХ, в которую также входит народный избранник, встретились с представителями обеих сторон. В «Спецавтотрансе» общественникам заявили, что жители данных кварталов не расторгли прямые договора с их фирмой, а следовательно, по закону, право на вывоз мусора остается за предприятием.


После этого члены экспертного совета приехали к руководству «РИСОЖ» и предложили ему остановить выпуск второй платежки до тех пор, пока не будут расторгнуты договора с прежней компанией и пройдет голосование на общих собраниях с собственниками. Однако, по заявлению директора ЖЭКа Николая Хамандритова, все собрания уже прошли и жители якобы сделали свой выбор. Алексей Германюк заявил, что НА ТЕРРИТОРИИ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ КОМПАНИИ «РИСОЖ» СОБРАНИЯ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ, и это могут подтвердить присутствующие в зале заседания представители домкомов.




Германюк:- Вот это пустые протоколы, которые сегодня — большинство — люди не стали подписывать. И соответственно, не проводили собрания. Я сегодня обращаюсь к коллегам с одной лишь просьбой — мы должны остановить этот беспредел. Вы прекрасно помните, компания РИСОЖ в 2013 году в одностороннем порядке подняла оплату за содержание и текущий ремонт. И она сделала это и в этому году, ссылаясь на постановление правительства РФ. Я слышал, Константин Ищенко говорил, что это на основании договора. Вот он, их договор. Подпись Хамандритова видите, синяя печать? А другой подписи нет! Очки вам не надо надеть, вы видите?

Сегодня в городе образовалась закрытая территория, под председательством г-на Хамандритова. Надо г-ну Хамандритову напомнить, что у нас сегодня не рабовладельческий строй. Что у нас сегодня за собственников никто не вправе решать. Коллеги, в прошлом году мы не смогли на этой территории остановить эту ситуацию. В этому году, я считаю, у нас есть все возможности, и мы обязаны довести эту ситуацию до конца.


Алексей Германюк предложил создать рабочую группу из числа депутатов городской Думы, дабы разобраться в этой ситуации раз и навсегда. Проанализировать имеющиеся в «РИСОЖ» протоколы общего собрания по каждому из домов и, в случае нарушений, инициировать уголовное разбирательство. 




— Мое предложение - затребовать протокол голосования, так как общественному совету его не предоставили. Либо они предоставят свою фальсификацию, у меня есть подобные примеры, как дома в непосредственное управление были переведены в одну ночь, по протоколам, которые представляли в РСО. Когда, якобы, все собственники проголосовали. И в этот раз, если УК предоставит нам сфальсифицированные протоколы, мы будем это использовать в рамках инициации уголовного разбирательства с привлечением прокуратуры, потому что собственники, вот они присутствуют, они подтвердят и будут идти до конца, что голосование не проводилось.

Поэтому, запросить у них документы, создать рабочую группу, которая будет разбираться, пока мы не выясним: на каком основании сегодня была поднята оплата за текущий ремонт и почему выставляются двойные платежки за вывоз мусора.

И еще прошла «инфа», что ООО «САТ» в одностороннем порядке расторгают договоры. Сегодня они заявляют, что не будут расторгать договоры. У них для этого нет ни правовых оснований, ни экономического желания. И они будут выставлять двойные платежи. То есть у нас в ближайшие дни выходят следующие платежи за следующий месяц и за прошедший месяц. Соответственно мы опять увидим двойные платежи.


По словам Алексея Германюка, большинство жителей кварталов В-8 и В-9 не расторгали прямые договоры с ООО «САТ». Это подтвердили и присутствовавшие на заседании председатели домовых комитетов.




Германюк: - У меня последний вопрос к председателям домовых комитетов, Вы принимали решение о том, что Вы расторгаете договор с ООО «САТ» ?

Житель: - Нет, мы не принимали решение. И вот протокол в прошлом году, который был, у нас здесь не приняли этот пункт. Он выносился на повестку дня, 6-й вопрос. Здесь поднятие тарифа, и в том числе за вывоз ТБО. « Вывоз бытовых отходов 1 — на уровне 2012 года. Расторгнуть с собственниками помещений прямые договора, заключенные с ООО «САТ». У нас 100% собственников против по этому пункту проголосовали. И за повышение тарифа и за вывоз!


К обсуждению проблемы подключились практически все участники комиссии по ЖКХ. В ходе дискуссии стало известно, что «Спецавтотранс» обратился в прокуратуру с жалобой на мошеннические действия компании «РИСОЖ».




Ольховский: - Алексей Александрович, Вы предлагали создать рабочую группу — мы ее обязательно создадим. Мы этот вопрос за 15 минут многогранно не рассмотрим. Всем присутствующим, которые пришли сегодня сюда, большой респект за участие в этом обсуждении. Суть понятна, сейчас определим, как мы будем двигаться дальше.

Германюк: - У меня предложение, может УК войдет в положение, понимая насколько социальное напряжение высоко, и все-таки остановит  выпуск второй платежки? 

Ищенко: - Я что хочу сказать. Действительно проблема серьезная. Мы можем как в пинг-понг играть, но факт остается фактом: сегодня люди могут получить две платежки за одну и ту же услугу. И они получили уже, и получат. Вот это надо остановить, потому что мы долго можем это осбуждать.

Ольховский: А силами какими?

Ищенко: Не знаю. Надо кому-то действительно... Может «САТ» пригласить...

Ольховский: «САТ» свое заявление направил в прокуратуру, там написано, что господином Шульгой эти действия могут квалифицироваться как мошенничество. Прокуратура, на мой взгляд, должна была как-то отреагировать, а не задвинуть его в долгий ящик.

 

О том, что «РИСОЖ» идет не по верному пути с нарушением закона, заявил на заседании и заместитель главы города по кадровой политике Владимир Графов.



Графов: - Этот протокол -  он против ВАС. Потому что там пункт написан — Вы предлагаете собственнику расторгнуть договор со спецавтохозяйством. Вот когда собственник расторг бы договор — тогда вы имеете право добавлять. У Вас есть теперь, сегодня, что «Я собственник» расторг договор? Нет.

ЮРИСТ «РИСОЖ»: - У нас поступили заявления от собственников.

Графов: Стоп, они, заявления, должны не к Вам поступать, а в «Спеавтохозяйство». Мы дубликаты присылали письма, где было написано, что были направлены заявления. Когда вы прикалывали этот «протокольчик» — Вы должны были приложить эти заявления, копии. А этот протокол сегодня рекомендован. Если я расторг — Вы выставляете, а если не расторг — вы мне платежку не вправе выставить!


При всей острой критике компании «РИСОЖ» депутат Алексей Германюк признался, что и в действиях ООО «САТ» могут быть грубые нарушения закона. И это тоже нужно взять на контроль.




Германюк: - Сегодня я борюсь с Вами(РИСОЖ), с неправомерными действиями, так же, как и боролся и борюсь с ООО «САТ». Мне все равно, кто будет вывозить мусор, — конкуренция это хорошо. Главное, чтобы это было по закону. Ведь сегодня мало того, что выпустили 2-ю платежку, так еще и подняли оплату. Я от представителя-юриста так и не услышал, на каком основании в этом году вы подняли тариф на 1 рубль 90 копеек. У Вас было содержание уже принято.

Юрист (РИСОЖ): - В содержании вывоза ТБО не было.

Германюк: - По законодательству 210 ФЗ , 491 постановление вас обязывает. Вы в договоре пишете, что на основании этих законов Вы обязаны вывозить. Вы когда принимали, вы по определению должны были заложить эту сумму. Если Вы заложили, это по определению является вашим предпринимательским риском. Именно так трактует сегодня высший орган арбитражного суда. И вы это знаете.

 

После всех прозвучавших доводов и мнений руководство управляющей компании «РИСОЖ» признавать свою неправоту отказалось. Заместитель директора компании Александр Хамандритов заявил, что ЖЭК действует в рамках закона и лишь с согласия жителей многоквартирных домов. Однако депутаты перебили директора и указали на прежние «грехи» компании.




Хамандритов: - На содержание и текущий ремонт все повышения происходят лишь с решения собственников. В 2014 поднята плата не была. Была включена услуга, которую дополнительно оказывает УК. По поводу собственников. С собственниками работаем, у нас к каждому собственнику индивидуальный подход. В каждом собрании, куда нас приглашают, мы участвуем. Но не во всех этих собраниях участвует общественность. На все вопросы даем ответы, и наши действия считаю вполне законными и обоснованными.

Ищенко: - Ну насчет протоколов - лукавите Вы. Где жители проголосовали все за повышения? Лежат протоколы, где написано: жители против. И письмо Ваше есть, что да, жители против, но мы сказали, что подняли.

Горчанюк: - Остановитесь. Мы разберемся. Для этого мы создали рабочую группу, которая разберет все факты. Если будут какие-то нарушения сильные, вами будет заниматься прокуратура. Вы уже попадали в сферу влияния, когда захватывали там дома. И я занимался там, когда коллективные обращения были в Думу. Мы живем в этом городе и живем его проблемами.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость