Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 16:41

Дети гибнут под колесами, а власти наблюдают: в «адский» уголок превратилось СНТ «Донской сад»

Дети погибают под колесами автомобилей, собаки кидаются на беззащитных людей, дома затапливает, а дороги превратились в непроходимые препятствия: как живут волгодонцы в СНТ «Донской сад».

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились волгодонцы, проживающие в СНТ «Донской сад». У них накопилось столько проблем, что сложно даже представить обычному жителю, проживающему в черте города. Но обо всем по порядку.

Дети гибнут под колесами автомобилей

В марте 2019 года Волгодонск потрясла чудовищная авария, произошедшая на улице 2-я Бетонная (в районе базы строительных материалов). В тот роковой день под колесами автомобиля погибла 12-летняя Валерия, которая проживала в доме с родителями в СНТ. В момент аварии девочка переходила дорого по нерегулируемому пешеходному переходу, тогда на скорости ее сбил автомобиль «Хонда».


Уже тогда поднимался вопрос об установке здесь светофора. Но воз и ныне там. Прошло пять лет, а светофора в данном месте так и не появилось – более того, уже стерлась и разметка.

Спустя пять лет на этом же роковом пешеходном переходе под колеса автомобиля попал еще один ребенок. С травмами он был госпитализирован в больницу. Как отмечают сами жильцы СНТ – это далеко не первые и, вероятно, не последние аварии. На данном участке дороги их происходит столько, что можно снять полнометражный фильм.


Почему так происходит? Через 2-ю Бетонную проходит основной поток машин, въезжающих в Волгодонск – будь то легковые, или грузовые автомобили. Скорость здесь, само собой, мало кто соблюдает. Тому стала свидетелем и съемочная группа «Блокнота».

Пешеходный переход здесь есть, но разметка давно стерлась, а на светофор Т7 мало кто из автомобилистов обращает внимание.

- Первая наша проблема – основная проблема – это наша безопасность. Потому что у нас дети не могут спокойно переходить дорогу. 2-я Бетонная является основным въездом в город. И далеко не все, поверьте, соблюдают скоростной режим. Вы не представляете, сколько здесь аварий происходит. Если каждую снимать, там у нас на соберется часа на два фильм. У меня ребенок ежедневно ходит в школу, ежедневно мы рискуем жизнью, потому что машины не останавливаются на пешеходном переходе. Детей, естественно, мы обучаем тому, что нужно смотреть по сторонам, быть крайне осторожными. Дело в том, что у нас уже были смертельные случаи. В 2019 году именно здесь сбили ребенка. В этом году снова ребенка сбили. Сколько это будет продолжаться? Поставьте нам светофоры, пожалуйста, администрация, поставьте светофоры с кнопкой! – со слезами на глазах говорит жительница СНТ Юлия Шульгина, - Не обязательно перекрывать дорогу. Поставьте, чтобы ребенок подошел, нажал на эту кнопку и спокойно перешел. Нет даже лежачих полицейских, усыпьте здесь лежачими полицейскими! Дети гибнут, понимаете, дети гибнут! Мы не только за детей говорим, сколько у нас здесь проживает стариков! Сколько сбивают взрослых людей! Мы перейти не можем спокойно!

 

Матери погибшей девочки, когда та обращалась в администрацию после смерти своей дочери, сообщили, что для установки светофора потребуется минимум три смерти.

- Я мама погибшей в 2019 году девочки. Я ходила сразу в администрацию города Волгодонска, на что мне Вислоушкин сказал: «Нужно три смерти, чтобы поставить светофор». Я сказала: «Хорошо, я подожду еще, а потом приду к вам». На что мне сказали, что установят светофоры Т-7 и лежащих полицейских. Какое-то время лежачие полицейские действительно были. А сейчас их убрали. Тогда я снова пошла в администрацию. Но меня отправили в ГАИ, а оттуда, снова в администрацию. На все отвечают: «Ваше заявление принято, ждите ответа». Ответа еще не поступило, - рассказывает Ксения Перегудова.

Вечные подтопления и неизвестный председатель садоводства

Еще одна проблема, которую не могут обойти стороной жители СНТ – подтопление в своих домах, постоянный грибок и непролазная грязь на дорогах при малейших осадках.

- Из-за того, что отсутствует дренажная система в работе, то есть она не выполняет своих функций, у нас затапливает участки. Буквально какие-то осадки, даже не обязательно стихийные бедствия, мы все в воде. Вот 14-я линия считается главной дорогой, она самая широкая, но по ней не то что невозможно проехать, пройти сложно. Если пройдет дождь, то будет просто болото. Будет стоять вода, которая уйдет на участки и в дома. А в жилище появится грибок. Неоднократно мы обращались и в садоводства, и писали, нам говорили: «Делайте заявку». Ну сделали заявку, а никто ничего не делает. Дорогу просим: «Сделайте нам». Мы платим все взносы регулярно, но нам говорят: «Денег нет, у нас одни долги», - рассказала жительница СНТ Елена.


 

Ранее председателем садоводства СНТ «Донской сад» являлся Евгений Михайлович Якунин. Буквально месяц назад, по словам жильцов, председатель был переизбран, только сами садоводы знают лишь его имя – Алексей.

К слову, он был на месте съемки, однако пробыв там несколько минут, в спешке покинул компанию разгоряченных жителей садоводства.

- Председатель предыдущий – Евгений Якунин, но он уже не работает. Избрали председателя Алексея, но как его фамилия никто не знает. Да, он работал у нас, он и на тракторе был, помогал. Перенял пост, получается. В принципе, я не знаю, кто его выбирал, потому что никто на выборы не ходил, никто на собрании не был. Как раз это было во время бушующего циклона «Ольга». Как раз вот в этот день у нас было собрание. Ну что ж, ну выбрали и выбрали, мы не против! Пусть только порядки наведет у нас, пожалуйста.

Транспорт только в один конец

Проблема, которая сохраняется на протяжении нескольких лет – транспорт только к садоводству. Чтобы уехать в новую часть города, приходится переходить ту злополучную дорогу, пробираться сквозь камыши и бездомных собак. Жители СНТ просят пустить через 2-ю Бетонную транспорт в новую часть города.

- У меня трое детей. Одна из проблем, которую мы хотели бы озвучить – общественный транспорт. В одну сторону он едет, а в новую часть города нам приходится переводить детей через лесок непонятный, с бомжами и собаками на ту сторону, чтобы они дошли до остановки, чтобы уехать в город. То есть на учебу, на тренировку, и все это нам приходится проходить, - рассказала жительница СНТ Оксана Леонидовна.

Агрессивные своры из нескольких десятков собак

Еще одна проблема, беспокоящая, пожалуй, не только жильцов СНТ, но и весь город – бездомные собаки. Только если в городе от собак можно укрыться, то в СНТ их такое количество, что просто так от стаи агрессивных собак не убежишь.

Побывав на месте, съемочная группа «Блокнота» лично убедилась в количестве и агрессивности бездомных собак. Мы насчитали их больше десяти, и это только по главной дороге. А в садоводстве, по словам жильцов, их в разы больше. И с каждым разом их становится все больше.


- Еще хотели обратить внимание наших уважаемых властей на проблему, которая тоже касается детей наших. У нас здесь постоянные своры собак. Даже если они чипированные, это не дает ничего, она может укусить. Причем моего ребенка один раз уже чуть не укусила. Благо дочка успела вырвать ногу из пасти собаки. Собаки кидаются на людей, на проезжающие машины, пройти невозможно. Нам очень страшно, - рассказала Оксана Леонидовна.

Своры собак кидаются на проезжающие машины, чем создают аварийные ситуации на столь оживленном участке дороги. При этом, животные гибнут под колесами автомобилей, а их трупы разлагаются прямо на обочинах дороги.

- Выезжаешь очень часто и собаки кидаются прям на дорогу, под колеса. Это мешает движению очень. Сбивают их тут очень часто. Они прям на обочине валяются, их никто не убирает. Особенно летом это не очень приятное зрелище. Такое отношение к животным – это вообще бездушно, я считаю. Собаки кусают людей, устраивают аварийные ситуации на дорогах, поэтому очень просим как-то обратить на это серьезное внимание. При этом они же размножаются, каждый сезон смотришь – их плюс пять-шесть, - рассказала местная жительница Елена.


Бездомных животных жильцам, безусловно жаль. Только больше всего они опасаются за жизни своих детей.

- Естественно собак жалко, так же, как и наших детей. Мы боимся, опять же, это наша безопасность. Ребенка погрызет, что мы будем делать? Кому мы «спасибо» скажем? Скажем властями, у которых опять денег нет? Мне и собак жалко. Потому что собака такое существо, где ее покормили, там она и считает, что это ее территория. И она защищает свою территорию. То есть нет такого, чтобы - это хорошая собака, а это плохая. У них у всех на биологическом уровне устроено так, что они защищают свою территорию. А это только по главной столько собак, а сколько в «Донском саду» их? Их просто миллионы здесь. И с каждым разом их становится все больше и больше, - поделилась жительница СНТ Юлия Шульгина.

Пешеходными дорожками здесь и не пахнет

Еще одна проблема жителей СНТ – пешеходные дорожки, которых попросту нет, а жильцам приходится передвигаться то по пыли, то по грязи, то и вовсе по проезжей части.

- Еще хочется сказать, что у нас нет пешеходных дорожек. Если у человека нет личного транспорта, невозможно добраться. Еще человеку еще ходить нужно. Я вот человек пожилого возраста, и мне нужна ходьба. Хорошая погода идешь по пыли, по грязи, а если ненастье, дожди, то стоят лужи и невозможно ходить. Нет хорошей погоды – плывем по грязи или сидим дома, другого выхода нет. Сделали дорогу хорошую, а ливневки и пешеходные дорожки забыли, - поделилась жительница СНТ.


Находясь в постоянном страхе за собственную жизнь жители СНТ «Донской сад» не опускают руки и пытаются достучаться до местных властей. Они умоляют обратить на них внимание, пока под колесами автомобиля снова кто-то не погиб, а свора собак не накинулась на беззащитного ребенка.

Текст: Инна Еремеева
Оператор: Евгений Иванков



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонсксадоводство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость