Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 29.03.2024 11:10

Виртуальный шерстистый носорог и погружение в Саркел: музей в Волгодонске ждет большая реконструкция за 243 миллиона рублей

Волгодонский эколого-исторический музей ждет большая реконструкция.

28 марта на портале Госзакупок был размещен открытый конкурс в электронной форме на «Создание экспозиции научного интерактивного экологического центра в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма». Сумма закупки составляет рекордную для культурной сферы города 243 миллиона рублей.

Эти деньги пойдут на преобразование и реконструкцию 9 выставочных и вспомогательных залов музея. Амбиционный проект был задуман еще в 2018 году во время посещения Волгодонска губернатором Василием Голубевым. Тогда Ростов заинтересоваться созданием в Волгодонске современного музейного комплекса. В 2019 году была разработана проектно-сметная документация, но дальше работы приостановили: сметная стоимость проекта увеличилась. Согласовать финансирование проекта удалось только недавно.

Реконструкция начнется в 2024 году и завершится в 2026 году. В ходе нее будут поэтапно переделаны экспозиционные залы в здании музея на площади Победы. Сам музей продолжит работать, но некоторые залы будут закрыты на время реконструкции. Итоги торгов, в ходе которых будет определен подрядчик работ, будут подведены в середине апреля.


Фактически обновление музея уже ведется. За последние годы были созданы новые экспозиции в залах археологии, древней и средневековой истории. В целом полностью новые или обновленные экспозиционные решения будут созданы для следующих залов и разделов музея: «Палеонтология», «Природа Донского края», «Эко-Дон» и «Зеленая экономика» (взаимоотношения человека и природы), «Человек в степи» (сельское хозяйство Ростовской области и редкие виды растений и животных), «Человек и водные ресурсы» (ихтиофауна Дона и Цимлянского водохранилища).

В разделе «Палеонтология» в существующий зал будут включены ряд диорам, воссоздающих вымерших и исчезнувших животных и растений в натуральную величину. В отдельном разделе «Жизнь гигантов» предполагается создание приложения дополненной реальности и пространства, имитирующего древние степи, когда на месте будущего Волгодонска бродили огромные стада мамонтов и шерстистых носорогов.

В музее будет создан отдельный зал «Лаборатория», рассчитанный в первую очередь на посещение школьниками. Там ребятам предложат серию игр и интерактивных заданий, направленных на знакомство в природой и бережному отношению к ней. Будут в экспозиции и совсем древние динозавры.


Отдельно будут преобразованы залы истории казачества и строительства Цимлянского гидроузла. В этих залах активно применят и интерактивные решения. Изюминками выставки станут большие макеты крепости Саркел и затопленной станицы Цимлянской. В экспозиции, посвященной Цимле, на стену будет транслироваться видеоролик, рассказывающий об истории возникновения и развития станицы. Среди новых элементов выставки появится такая интересная вещь, как интерактивная кабина шагающего экскаватора. Школьникам предложат поучаствовать в создании канала.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВЭИМмузейВолгодонскреконструкция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость