Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 13.09.2020 12:15

«Детям на потеху»: в «Дружбе» открыли плоскостной фонтан

В Волгодонске запустили долгожданный плоскостной фонтан в сквере «Дружба».

Вечером 12 сентября в «Дружбе» было неожиданно многолюдно, даже для субботы. Причиной такого столпотворения стало открытие первого за много лет фонтана.

Посмотреть на  момент, когда из-под земли вырвутся струи воды пришли сотни горожан. Больше всего этого мгновения ждали, конечно же, дети.

Перед запуском красную ленточку рядом с фонтаном перерезали глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и директор по производству волгодонского филиала АО «АЭМ-Технологии» Александр Локтюшов. Около 18 часов была дана команда включить насос, после которой вверх ударили водяные столбы. Площадку фонтана сразу заполонили дети всех возрастов. Фонтан могли открыть и раньше, но из Москвы с опозданием привезли часть необходимого для запуска светового оборудования.

- То, что в одном из уголков города стало лучше и краше, это уже здорово. Хочется сказать большое спасибо «Атоммашу» за вклад в развитие города. Сегодня «Атоммаш» повернулся лицом к нам, включился с социальные проекты. В прошлом году сделали аллею, в этом году – фонтан. Есть и другие планы на перспективу. Очень благодарны за этот подарок городу, а мы как всегда говорим «Да не оскудеет рука дающего, и не отсохнет рука просящего». Дай Бог, чтобы в городе таких спонсоров и благотворителей было больше, - отметил Виктор Мельников.

Фонтан состоит из 25 водных струй разного диаметра, в том числе центрального водяного столба. Генподрядчиком работ в «Дружбе» выступало ООО «ПВН Трейд» из Санкт-Петербурга. В ходе торгов компания предложила построить фонтан за 6 миллионов 453 тысячи рублей при начальной стоимости работ в 9 миллионов 322 тысячи рублей. Деньги на строительство фонтана перечислил городу «Атоммаш».

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фонтанВолгодонсксквер "Дружба"
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость