Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 11.12.2023 16:05

ДТП, госпитализация и страшный диагноз: сбивший женщину в Волгодонске водитель остался на свободе

Попавшая под колеса автомобиля 44-женщина волгодончанка стала недееспособной: водитель останется на свободе.

Волгодонской районный суд вынес приговор 65-летнему мужчине, который 13 декабря 2022 года в 7:20 на автомобиле «Хендай Акцент» сбил на проспекте Курчатова 44-летнюю женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу от Информационного центра Ростовской АЭС.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 264 УК РФ - «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека». Волгодончанку в тот день госпитализировали в БСМП с серьезными телесными повреждениями: открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом основания черепа, закрытой травмой грудной клетки и переломами ребер.

Впоследствии женщине делали трепанацию черепа и подключали к ИВЛ. В настоящий момент волгодончанка находится дома, дышит самостоятельно, однако нуждается в посторонней помощи - взгляд у нее неосознанный, ввод питательных веществ в ее организм осуществляется через специальный зонд непосредственно в желудок. Ухаживают за признанной недееспособной пострадавшей ее дочь и мать.

Подсудимый свою вину признал, раскаялся, передал семье потерпевшей сначала 60 000 рублей на покупку специальной кровати, а затем 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На суде он рассказал, что незадолго до аварии находился в крайнем правом ряду и дожидался зеленого сигнала светофора в районе «Магнита». Как только загорелся «зеленый», он ускорился, чтобы перестроиться влево. Находясь уже в среднем ряду, водитель отвлекся на автомобиль слева, с которым могло произойти столкновение. Дабы этого не произошло, он принял вправо, как вдруг увидел перед своим автомобилем пешехода. Мужчина выкрутил руль влево и предпринял попытку резкого торможения, но было уже поздно. Выйдя из автомобиля, он увидел лежащую на дороге с открытыми глазами женщину. Проезжую часть в то утро она пересекала в темной одежде и надетом капюшоне.

Таким образом, было установлено, что водитель нарушил пункт 14.1 ПДД, согласно которому он должен был уступить дорогу идущим по «зебре» пешеходам. Было также установлено, что мужчина ехал со скоростью около 40 километров в час.

Вынося приговор, суд учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Так, гражданин активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил ряд действий, направленных на заглаживание вреда, полностью признал вину и раскаялся. Кроме того, суд учел возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние его здоровья, а также состояние здоровья его супруги, за которой тот осуществляет уход.

По закону мужчине грозило до двух лет лишения свободы. Суд в итоге назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года, во время которых ему будет запрещено выезжать за пределы Волгодонска и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. В данном ведомстве осужденный также должен будет отмечаться раз в месяц. Кроме того, ему запретили на два года управлять транспортными средствами. Известно, что семья потерпевшей намерена заявить в отношении водителя гражданский иск для возмещения морального вреда.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДТПаварияпешеходженщингоспитализациянедееспособностьприговорсудограничениенаказание
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость