Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.05.2021 14:31

Энергосервисные фонари в Волгодонске потребовали к себе «тонкого подхода»

С задержкой в несколько месяцев «Ростелеком» завершил модернизацию сетей уличного освещения в Волгодонске, но ряд проблем, связанных с эксплуатацией новых фонарей, пока остаются в подвешенном состоянии.

Замена фонарей была завершена в Волгодонске еще в прошлом году, но город без лишнего шума принял у «Ростелекома» выполненную работу только 15 марта, об этом рассказал 18 мая на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ директор Департамента строительства и городского хозяйства Алексей Маркулес.

По условиям энергосервисного контракта, замена светильников должна обеспечить экономию не менее 60% потребляемой в городе на уличное освещение электроэнергии. На период действия энергосервисного контракта до конца 2027 года город будет оплачивать «Ростелекому» фиксированную плату за электроэнергию на основании данных об энергопотреблении за 2019 год.

В 2021-2027 годах город будет получать от «Ростелекома» несколько процентов от сэкономленных на электроэнергии средств. Расчетный срок службы новых светильников должен составить 12 лет, то есть, после завершения действия энергосервисного контракта в 2027 году они должны проработать еще 6 лет. В это время город в теории сможет значительно сократить текущие затраты на уличное освещение.

Первый платеж «Ростелекому» за сэкономленную электроэнергию муниципалитет должен был перечислить уже в мае, но, как оказалось, в город не завезли запасные светильники, наличие которых подразумевается энергосервисным контрактом, а ряд сопроводительных документов, завершающих реализацию договора был подписан с опозданием.

- В «Ростелекоме» требовали переподписать некоторые документы, потом не везли сюда резервный фонд фонарей. Привезли только 17 мая. Теперь же остались только формальности, - пояснил депутатам Алексей Маркулес.

Новые и, как считается - более экономичные фонари, оказались и более требовательными по техническому обслуживанию. При перепадах напряжения и возникновении серий коротких замыканий в городе автоматически отключается освещение целых улиц. С такой относительно нестабильно работающей системой Волгодонску предстоит жить в ближайшие десятилетия.

- С момента запуска из строя вышло небольшое количество светильников. В целом они показали себя достаточно надежно, но качество «плавает»: фонарь сгорел, на его место поставили новый, и он работает. Но следует понимать, что энергосервисный контракт будет требовать к себе внимания на протяжении всего срока. Аппаратура там «очень тонкая». Наши сети были предусмотрены под другой тип ламп, поэтому малейший перепад напряжения, который старые лампы выдерживали, новая аппаратура не выдерживает и сразу отключает линию. Теперь обслуживающий эти линии подрядчик мотается по всему городу и ищет места, где произошло короткое замыкание, - посетовал Маркулес.

Депутаты попросили уточнить и другой аспект проблемы, а именно возможность установки дополнительных фонарей внутри кварталов с возможностью их подключения к действующим сетям с энергосервисными светильниками.

- А что делать с внутриквартальным освещением? Есть ли у вас понимание, как продолжать строить в городе сети внутриквартального освещения? - спросил председатель комиссии депутат Сергей Ольховский.

Ответ Алексея Маркулеса оказался двусмысленным. По его словам, в теории к старым сетям можно добавить новые светильники, но при условии, что они будут аналогичного типа с «энергосервисными» фонарями от «Ростелекома». Перерасчет платежей с «Ростелекомом» при этом будет произведен через систему поправочных коэффициентов, которую, впрочем, еще только предстоит разработать.

- Были бы деньги на новые сети, а мы найдем способы правильного подсчета электроэнергии в рамках энергосервисного контракта. Все в порядке с точки зрения возможности технического подключения, но при устройстве новых сетей увеличатся затраты на освещение. Новые сети уличного освещения должны быть одного стандарта с энергосервисными сетями и быть энергосеберегающими. В этом случае мы просто пересчитаем коэффициенты, - пообещал Алексей Маркулес

Но в этом случае получается, что город не сможет в полной мере воспользоваться годными к работе старыми светильниками, которые заменили на новые фонари от «Ростелекома». Обойти это ограничение можно, установив счетчики электроэнергии на новые линии освещения внутри микрорайонов. Правда, такая работа потребует дополнительных средств из бюджета города.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРостелекомэнергосервисный контракт
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость