Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.04.2023 12:13

Фестиваля «Великий шелковый путь» в Волгодонске в этом году снова не будет

Сергей Макаров сообщил о том, что фестиваль «Великий шелковый путь» в этом году в Волгодонске проводится не будет.

Кто-то из жителей Волгодонска еще помнит, что в 2018-2019 годах в городе с размахом проводился межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», приуроченный ко Дню города. В первый год проведения фестиваля его в общей сложности посетило порядка 40 тысяч человек, в последний год проведения - около 54 тысяч человек. В Волгодонск тогда съезжались люди с разных концов страны и даже иностранцы.

В те годы фестиваль проводился на набережной в квартале В-9. Именно здесь, по рассказам ученых и археологов, много веков назад проходил Великий шелковый путь - древняя торговая магистраль, которая связывала Китай, Индию, Среднюю и Переднюю Азию, а также Европу.

Фестиваль в Волгодонске проводился по несколько дней, на нем работали тематические площадки, посвященные разным культурам и народностям. Набережная в те дни превращалась еще и в место торговли различными блюдами, изделиями ручной работы и сувенирами, гостям также были доступны аттракционы. Кроме того, горожане еще могут помнить этот фестиваль по показательным выступлениям парашютистов, по авиашоу пилотажной группы легкомоторных самолетов, по парусной регате в акватории водохранилища, джип-спринту и много другому. Завершался фестиваль гала-концертом и праздничным салютом.


Выступление парашютистов на фестивале в 2018 году

Неудивительно, что горожане в эти годы с радостью восприняли новость о том, что фестиваль планируют сделать ежегодным, но, увы, в 2020-2021 годах в городе бушевал коронавирус, а в 2022 году в бюджете на проведение фестиваля не нашлось денег - «Великий шелковый путь» все эти годы проводился онлайн.

В 2023 году, к сожалению, фестиваля в Волгодонске в том виде, в котором он проводился в 2018-2019 годах, снова не будет. Об этом сообщил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров во время недавней интернет-трансляции. Причина та же, что и в прошлом году - нехватка денег.

Примечательно, что в этом году в бюджете города закладывали на проведение фестиваля 689 тысяч рублей, но этого оказалось недостаточно - стоимость проведения оценивалась в 3 миллиона рублей. Недостающие денежные средства планировали запросить у спонсоров, но все тщетно. В итоге, сообщил Сергей Макаров, лишь часть мероприятий из программы «Великого шелкового пути» будет интегрирована в программу празднования Дня города.

- Нет, в текущих условиях организовывать фестиваль мы не будем. Конечно, хочется, чтобы в городе был большой праздник. Все помнят, как он «выстрелил» несколько лет назад, и логично, что жители задаются вопросом, будет ли он проведен в текущем году. Но сейчас пойти на такие траты в нынешних условиях не представляется возможным. Мы, в свою очередь, постараемся сделать красочным праздник Дня города, но он не будет проведен на поле, где проводился «Великий Шелковый путь». Это предлагали работники культуры, мы долго это обсуждали, советовались с Общественной палатой, и в итоге приняли такое решение, - сообщил Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостишелковый путьфестивальадминистрацияМакаровпроведение
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость