Волгодонск Вторник, 30 апреля
Экономика, 06.12.2017 10:45

Физпуск энергоблока №4 РоАЭС намечен на вечер 6 декабря

Официальный сайт Правительства Ростовской области сообщил о намеченном на сегодня, 6 декабря, визите главы региона Василия Голубева, по случаю физического пуска энергоблока №4 Ростовской АЭС.

Согласно графику основных мероприятий, который размещает официальный портал регионального правительства, физпуск нового блока атомной станции произойдет в среду, 6 декабря. Начало работ в 19:30 по московскому времени. В планах отмечается, что в значимом для Волгодонска, Дона и всей страны событии лично примет участие губернатор Голубев.

Накануне в официальном сообщении АО «Концерн Росэнергоатом» отмечалось, что комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию ядерной установке энергоблока №4 Ростовской АЭС. Это подтвердило готовность к физическому пуску (загрузке ядерного топлива).

- Программа физпуска рассчитана на 25 дней. В программу входят загрузка в корпус реактора ядерного топлива в виде 163 ТВС и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора, - отметил главный инженер РО АЭС Андрей Горбунов.

После завершения этапа физического пуска на энергоблоке начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск, сказано в сообщении концерна.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРостовская АЭСфизпускРосэнергоатомВасилий Голубев
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость