Волгодонск Понедельник, 29 апреля

Где в Волгодонске находилась аллея укротительницы удивленных львов

В 80-е годы в Волгодонске на улице Морской существовала любопытная аллея скульптур, главными героями которой были «удивленные львы».

Дома на улице Морской на участке от улицы 30 лет Победы до сквера «Дубовая роща» отделены от шумной проезжей части зеленой зоной. Сейчас здесь пусто.

Под деревьями выгуливают своих питомцев владельцы собак, а в теплое время года по праздникам веселые компании устраивают здесь шашлычные пикники. Этот микрорайон города возник в конце 70- начале 80-х годов. Жилые пятиэтажные дома из желтоватого керамического кирпича с порядковыми номерами от 116 до 128 были заселены с 1979 по 1980 годы. Тогда же на пустыре, отделяющего стройку от улицы Морской, которая в то время превратилась в главную городскую автомагистраль, были высажены первые деревья, и появилась аллея скульптур.

Музыканты.jpg

Мальчики-музыканты, 1983 год. Фотография Александра Тихонова с сайта volgodonsc.ru.

На ней стояло не менее пяти памятников, соединенной между собой пешеходной дорожкой. Первыми, если следовать к путепроводу от улицы 30 лет Победы, стояли «мальчики-музыканты». Один из них трубил в рог, второй - держал в руках струнный музыкальный инструмент, отдаленно напоминающий балалайку или армянский саз. Среди других скульптур были две девочки на качелях и целая скульптурная композиция с героями популярных в Советском Союзе мультфильмов и книжек.

- Эти скульптуры попали в Волгодонск из Армении. Их купили в рамках специального заказа по благоустройству города. Поставщиком выступил Художественный фонд Армянской ССР. Таких скульптур в городе было очень много. По материалу исполнения там было и литье, и мягкий натуральный камень, и туф. Бронзы точно не было. Часть из них оказалась и в новом городе. Много таких скульптур установлены в новом городе, в микрорайоне, где были построены три дома «армянской» серии рядом со школой №15. Рядом с гимназией «Юнона», насколько я помню, были «литьевые» статуи, - рассказал бывший главный архитектор Волгодонска Петр Головко.

Но изюминкой аллеи стала скульптурная группа «Укротительница львов». Более всего внимание прохожих привлекало выразительное выражение морд львов. Дети считали, что девушка могла быть подросшей Элли из Изумрудного города или Алисой Селезневой из приключенческого цикла Кира Булычева.

Лева.jpg

Флорентийский лев. Ему более пятисот лет. Фото - Википедия.

Скульптор же мог вдохновляться знаменитыми флорентийскими львами Медичи, фотографии которых часто публиковались в книгах по искусству эпохи Возрождения. Львы Медичи с конца 18 столетия украшают вход во дворец Лоджия деи Ланци на площади Синьории в центре Флоренции и являются одной из самых популярных туристических достопримечательностей города. Один из львов мог быть высечен из мрамора еще в античное время, второй был сделан в 16 столетии. Впервые пара мраморных львов была выставлена вместе на вилле Медичи в Риме в 1598 году, впоследствии была перенесена во Флоренцию, где символом города является лев Мардзокко, защитник и судья. Эти скульптуры породили многочисленные копии, широко распространенные по всему миру.

Если флорентийские львы и сейчас грозны и мудры, то волгодонские львы были удивлены. Глаза животных выглядели широко открытыми. Они с удивлением рассматривали городские кварталы, которые выросли на этом месте за несколько месяцев до их появления здесь. Над львами распростерла руки девушка-комсомолка. Ее расслабленная поза и устремленное в сторону залива лицо как-будто говорили: «Львы, давайте дружить!».

Львы Волгодонска.jpg

Те самые львы и их укротительница, 1983 год. Фотография Александра Тихонова с сайта volgodonsc.ru.

Судьба скульптурной аллеи оказалась незавидной. Статуи людей и зверей не простояли на этом месте и 15 лет. Материал скульптур оказался далеко не высшего качества, львы и люди начали быстро осыпаться. Разгул вандализма в конце 80-х годов довершил разрушение аллеи. Статуи лишились носов и конечностей. За такой вид в определенных кругах Волгодонска аллея получила неформальное название «Аллея сифилитиков». Позднее остатки скульптур были демонтированы.

С тех пор прошло более 15 лет. Само место, где ранее находилась аллея, почти не изменилось. Деревья выросли, на месте остались все те же плитки дорожки. Об «удивленных львах» и их товарищах из Армении напоминают только разрывы в дорожках. На месте, где ранее стояли статуи, никто так и не удосужился заделать разрывы в пешеходной дорожке.

современность.JPG

2020 год. От одной из статуй на дорожке осталось пустое пятно.

Перспектива.jpg

Аллея спустя несколько лет после появления скульптур, 1983 год. Фотография Александра Тихонова с сайта volgodonsc.ru.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
улица Морскаяльвыаллеядостопримечательность
9
0
Народный репортер + Добавить свою новость