Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 05.03.2020 20:08

Главный футбольный клуб Волгодонска вернется в высшую лигу с прежним названием

В рубрике «Комментарий недели» председатель спортивного комитета Волгодонска Владимир Тютюнников рассказал о дальнейшей судьбе ФК «Волгодонск».

В 2019 году главный городской футбольный клуб «Волгодонск-2019» выступал на первенстве Ростовской области по футболу среди команд первой лиги. Новая команда не сумела заявиться в высшую лигу из-за отсутствия финансирования. Перед волгодонцами стояла задача попасть в финальную часть первенства и побороться за первое место с сильнейшими командами. Установка была выполнена наполовину — команда в финал попала, однако в борьбе за третье место уступила сопернику. Примечательно то, что на протяжении всего чемпионата волгодонцы уверенно занимали первые позиции в турнирной таблице. Однако, удержать лидерство не удалось.

После такого выступления команды судьба ФК «Волгодонск-2019» оставалась неизвестной. Многие горожане и любители футбола задавались вопросом о том, будет ли вообще существовать главный футбольный клуб, и если да, то решится ли он вновь испытать свои силы в чемпионате региона по футболу.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Волгодонска Владимир Тютюнников в рубрике «Комментарий недели» рассказал о дальнейшей судьбе ФК «Волгодонск».

Будет ли ФК «Волгодонск-2019» выступать в чемпионате Ростовской области, если да, то в какой лиге?

ФК «Волгодонск» формирует команду для участия в футбольном турнире кубок губернатора - чемпионат Ростовской области по футболу в высшей лиге.

Изменился ли состав команды и название?

В этом сезоне футбольный клуб будет выступать под известным и полюбившимся жителям нашего города названием – ФК «Волгодонск». Уже состоялось собрание руководства клуба и футболистов, которые дали предварительное согласие выступать за футбольный клуб в текущем году. Немаловажный факт, что между ФК «Волгодонск» и фарм-клубом ФК «Волгодонск-М» в течении сезона будет проходить обмен футболистами. Тот, кто зарекомендует и покажет себя из «молодёжки» — будет включён в состав главной команды и наоборот.

Расскажите о новом фарм-клубе ФК «Волгодонск-М».

В новом сезоне-2020 будет создан фарм-клуб ФК «Волгодонск-М». Коллектив будет представлять Волгодонской район, и примет участие в соревнованиях первой лиги Ростовской области по футболу. Состав — молодые воспитанники спортивной школы № 5 и других спортивных школ города, футболисты из Волгодонского района, а также те, кто не попадает в «основу» главной команды для сохранения игровой формы. Главным тренером молодёжной команды будет известный в футбольных кругах, бывший тренер ФК «Волгодонск» и директор детско-юношеской спортивной школы №5 — Пётр Есипко. Таким образом, наши интересы и интересы наших футбольных соседей совпадут. Мы предоставляем игровую практику для молодых футболистов, где будут задействованы местные игроки.

Какие задачи стоят перед ФК «Волгодонск»?

Задача в предстоящем сезоне – попадание в пятёрку лучших областных футбольных команд. Вторая задача, особо важная - это воспитание и становление молодых футболистов для главной команды города Волгодонска. Это будет ближайший резерв городского футбола. Опытные футболисты клуба готовы передать им своё мастерство и помочь перейти во взрослый футбол. Для этих целей нужна сама молодёжь и желание тренироваться в команде вместе с опытными футболистами клуба. Город у нас молодой, так что приходите на просмотр и тренировки ФК «Волгодонск». Двери для молодёжи в ФК «Волгодонск» всегда открыты.

Где будут проходить предстоящие матчи?

В связи с планируемой реконструкцией стадиона «Труд», а именно приведения в порядок и посева новой травы на футбольном поле, тренировочный процесс и первый круг областного чемпионата по футболу ФК «Волгодонск» будет вынужден проводить домашние матчи на искусственном поле стадиона спортивной школы № 5 (ФОК «Молодежный») в новой части города.

Что же касается самой реконструкции стадиона «Труд» — главной спортивной арены города, то Фонд развития спорта ФК «Волгодонск», как общественная организация, по инициативе и при поддержке администрации города в конце 2019 года подал заявку на получение гранта от Фонда – АТР АЭС для оснащения стадиона искусственным освещением и натуральным покрытием. Итоги этого конкурса подвели в текущем году. Из полученного финансирования Волгодонска мы получили на поддержку этого проекта сумму в 1,5 миллиона рублей. На данный момент идёт согласование и подписание договоров на эти работы. Сумма, конечно, не предполагает масштабной реконструкции, но мы будем использовать её максимально эффективно. Надеюсь, что приведём в хорошее состояние травяной газон на футбольном поле и сделаем возможными тренировки и игры в тёмное время суток.

Что касается ФК «Волгодонск-М», то для развития и популяризации футбола на селе домашние матчи планируется проводить на стадионе в станице Романовской. Сейчас там приводят в порядок футбольную инфраструктуру – стадион и футбольное поле. Руководство клуба надеется, что местные болельщики будут приходить на домашние матчи ФК «Волгодонск-М» на стадион и активно поддерживать молодых игроков.

Расскажите о руководящем штабе ФК «Волгодонск».

В руководящий штаб футбольного клуба «Волгодонск» приглашены и назначены люди, которые известны для всей футбольной общественности Волгодонска и Ростовской области. Спортивным директором клуба стал Алексей Гермашов. Главный тренер команды — Максим Плужников, ему будут помогать тренеры Андрей Чащин и Александр Есипов, администратор Сергей Салко. Пресс-службу клуба возглавит Сергей Трифонов.

Когда команда приступает к тренировочному процессу?

С 3 марта ФК «Волгодонск» приступил к первому учебно-тренировочному сбору. До начала сезона, который стартует в конце апреля, запланировано несколько товарищеских игр. Руководство клуба и футболисты ФК «Волгодонск» надеются на поддержку болельщиков и городских любителей футбола в предстоящем сезоне. Осталось менее двух месяцев. Приходите с друзьями, коллегами и семьями на стадион и «болейте» за главную футбольную команду нашего города.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспортФК "Волгодонск"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость