Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Культура, 28.05.2014 12:04

Выгодно ли быть библиотекарем в Волгодонске

Выгодно ли быть библиотекарем в Волгодонске
27 мая, в День библиотек, на улице Морской 126 а открылась библиотека для юношества №3. Ранее она располагалась на улице 50 лет СССР, но после ремонта помещения на Морской состоялся успешный переезд на новое место. 

Читателей здесь ждут светлый Читальный зал и Абонемент со свободным доступом к библиотечному фонду, уютный Библиотечный информационный центр и комфортный Зал для массовых мероприятий.

На открытии библиотеки представители администрации города, руководители культуры и профсоюзов поздравили библиотекарей города с профессиональным праздником. В адрес библиотекарей звучали теплые пожелания и слова признательности за то, что они продолжают сохранять очаг культуры в переменчивую эпоху электронных технологий и забвения классического чтения. По словам гостей, все равно ничто не сможет заменить бумажную книгу.

Сегодня специалисты библиотек - библиотекари и работники бибилиотечного фонда - в среднем получают 15-16 тысяч рублей. Такие данные сообщили в отделе кадров Центральной библиотеки города. Работники первой категории живут чуть скромнее - на зарплату от 13 до 15 тысяч, ну, а те, кто не проходил специального обучения, обходятся получкой до 12 тысяч рублей. Их зарплата складывается из небольшого оклада и различных доплат и доходит  в среднем  до 10 тысяч. 

На днях заместитель губернатора области Игорь Гуськов заявил, что до 2018 года зарплата библиотекарей в Ростовской области увеличится в два раза. Сейчас повышение идет поэтапно - с 1 января каждого следующего года.

Среди тех, кто приходит сюда в поисках работы - в основном бывшие преподаватели, фотографы, выпускники ВУЗов.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость