Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.01.2023 19:02

«Издержки патриотического воспитания»: Сергей Макаров о подавших в суд на призывную комиссию волгодонцах

13 волгодонцев попытались обжаловать решение о призыве в армию. Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров связал это с проблемами патриотического воспитания.

9 января военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко на аппаратном совещании под председательством главы администрации города Сергея Макарова рассказал об итогах осеннего призыва граждан, состоящих на воинском учете, на военную службу в 2022 году.


Слева - военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко

По словам Геннадия Ивановича, задание по призыву граждан на срочную службу осенью 2022 года было выполнено в полном объеме. Ряды Вооруженных Сил зимой-осенью прошлого года пополнили 112 новобранцев-срочников.

59 человек направлены в Сухопутные войска, 8 человек - в Ракетные войска Стратегического Назначения, 8 человек - в Воздушно-космические силы, 21 человек - в Военно-воздушные силы, 3 человека - в Воздушно-Десантные войска, 7 человек - в Войска национальной гвардии, 1 человек - в Военно-Морской флот, 5 человек - в части Центрального подчинения.


Большинство - 91 призванный на службу гражданин, будет проходить ее в Южном федеральном округе. Большая часть из них - 46 человек, будет служить в Ростовской области, 45 человек - в других субъектах ЮФО. Отмечается, что граждане, имеющие детей или больных родителей пожилого возраста, направлены в войсковые части, расположенные на Дону.

Геннадий Иванович также рассказал, что из-за растущей из года в год потребности в кадрах, способных владеть современной военной техникой, в приоритете в рамках завершившейся призывной кампании были граждане, окончившие образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Таких призвали больше половины - 65 человек.

12 человек из общего количества отправленных на службу призывников имеют водительскую категорию «C», 17 человек отправились отдавать долг Родине в режимные воинские части, где будут исполнять специальные обязанности.

Отмечается, что в общей сложности призыву на военную службу в ноябре-декабре подлежали 642 человека, из которых 25 человек оповестить так не удалось. Остальные на призывную комиссию прибыли и прошли ее. 351 призывнику была предоставлена отсрочка из-за учебы, состояния здоровья и по другим основаниям. 133 человека были полностью освобождены от призыва по состоянию здоровья. К слову, на первом месте оказались болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на втором - болезни глаз, на третьем месте - эндокринные болезни.

Почему из оставшихся 133 человек служить отправились 112 человек? Как сообщил Геннадий Иванович, в отношении 21 гражданина решения о призыве на военную службу были отменены по различным основаниям, и если в случае с двумя призывниками причины были уважительными (выполнение установленного задания и несоответствие граждан требованиям по комплектованию команд), то с 19 гражданами возникла традиционно напряженная для военного комиссариата ситуация: будучи полностью здоровыми, они различными методами смогли избежать отправки в армию.

Военный комиссар Волгодонска рассказал, что 13 человек подали в суд на решение призывной комиссии, 3 человека подали жалобы на имя председателя призывной комиссии военного комиссариата Ростовской области, 1 человек подал жалобу в прокуратуру, так как посчитал, что его призвали незаконно, и 2 человека не прибыли на отправку без уважительной причины.

Кроме того, проблемным вопросом остается розыск граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. Таковых на начало прошедшей призывной кампании насчитывалось 93 человека. При взаимодействии с сотрудниками МВД оповестить удалось 68 из них. Четыре гражданина за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, были привлечены к административной ответственности. В будущем в отношении них следователи могут возбудить уже уголовное дело.

Заслушав доклад, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров обратил внимание на статистику по гражданам, решившим оспорить решения призывной комиссии через суд. Он связал это с недостаточно качественным патриотическим воспитанием, обратил внимание на важность проведения «дня призывника», который традиционно проводится в Волгодонске на базе войсковой части 3504, а также анонсировал мероприятия, в рамках которых пройдут встречи молодых людей с участниками СВО.


- Цифры по количеству освобожденных от призыва по состоянию здоровья мне понятны - они связаны со слабостью поколения. А вот тот факт, что 13 человек подали в суд и не желают служить в армии по тем или иным основаниям, как мне кажется, связан с издержками военно-патриотического воспитания. Недоработали и школы, и техникумы, и высшие учебные заведения. И, наверное, родители. Я думаю, эти граждане осознают, что не будут участвовать в СВО - срочников туда не отправляют. А вот отдать долг Родине они должны. Это проблема. Мы в прошлом году открыли центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», но нам еще предстоит большая работа, чтобы впредь таких случаев не было. Коллектив военного комиссариата также должен продолжить работу в этом направлении. Считаю, что традиционный день призывника - это правильная история. Еще нужно чествовать наших героев, вернувшихся из зоны СВО. Мы запланируем такие мероприятия, - подытожил Сергей Макаров.

Военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко после этого обратил внимание Сергея Макарова на то, что все граждане, оспорившие решения призывной комиссии в суде, потерпели поражение. «Значит, они отправятся служить весной?», - спросил Сергей Макаров. «А они опять будут в суд подавать», - иронично ответил Геннадий Терещенко. «Это все наше гуманное законодательство», - выразил мнение Сергей Макаров.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивоенныйкомиссариатвоенкоматпризывармиясудобжалованиеадминистрацияМакаров
3
14
Народный репортер + Добавить свою новость