Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 06.10.2020 17:23

Как отвечать на странные вопросы во время собеседования при трудоустройстве

Собеседование с работодателем является одним из главных этапов во время трудоустройства, но во время беседы следует быть готовым ответить и на странные вопросы, которые напрямую не относятся к вашей будущей работе.

«Что вы сделаете с миллиардом рублей?», « Как достичь счастья?», «Сколько шпал в железной дороге от Москвы до Санкт-Петербурга?». Такие вопросы на первый взгляд абсурдны и не имеют ничего общего работой.

Почему их можно услышать, и как правильно ответить на такие вопросы? Следует помнить, что от претендента на работу в таких случаях желают услышать не сам ответ, которого может и вовсе не быть, а посмотреть на ответную реакцию на сам вопрос, проверить вашу внимательность, находчивость, эрудицию и стрессоустойчивость. Обладание такими чертами характера и личности может требоваться для определенных видов работы.

Есть и другие неформальные вопросы-маркеры, например «Расскажите о себе и своей личности». По ответу на этот вопрос человека косвенно проверяют его на самооценку, лидерские качества, стремлению к профессиональному росту, умению кратко и емко формулировать ответ на отвлеченный вопрос. При ответе на такой вопрос лучше всего уделить внимание основным своим профессиональным качествам на недавней работе и хобби или увлечениям, которые могут показать положительные черты вашего характера. При другом вопросе, таком как «Чтобы вы сделали, получив миллион или миллиард рублей?» человека проверяют на откровенность и степень материальной мотивации на работе. Еще один вопрос, который может стать «ловушкой», это описание «идеального места работы». При ответе на него лучше сразу держать в уме компанию, куда вы и хотите трудоустроиться.

При ответе на такие «неформальные» вопросы важно соблюсти середину. Необходимо выглядеть искренним и живым собеседником, с «подвешенным языком». С другой стороны следует помнить, что претендент на работу не должен и не обязан отвечать на вопросы личного характера (что также является своеобразной проверкой на стрессоустойчивость), а само собеседование это не сеанс у психотерапевта.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость