Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 29.10.2020 21:01

Как правильно рассказать о причинах ухода с предыдущей работы

Правильное изложение причин ухода с работы может сыграть свою роль при новом трудоустройстве.

Во время собеседования при трудоустройстве соискателя могут попросить назвать причины ухода с предыдущей работы. Ответ на такой вопрос может содержать «двойное дно».

Таким способом человека могут проверить его мотивацию, надежность, умение работать в коллективе и хранить секреты компании. Поэтому рассказывая о причинах, побудивших к принятию решения о смене работы, следует сосредоточиться не на перечислении отрицательных сторон старого работодателя, а на собственной мотивации и потенциальной полезности для компании.

Поэтому не следует жаловаться на жизнь и неустроенность. Фразы вроде «начальник был плохим и некомпетентным», «зарплата стала чересчур маленькой», «стало скучно», «коллеги не оценили моего таланта» лучше не употреблять. Высказывая такие выражения, человек демонстрирует плохие навыки работы в команде, а будущий работодатель может легко перенести такие отзывы на себя. Например, рассказывая о небольшой зарплате, можно услышать встречный вопрос о том, а какие какие усилия соискатель предпринимал для того, чтобы зарабатывать больше.

В противоположность формату ответов в виде исповеди с жалобами лучше противопоставить себя как человека, которому стало «тесно» на старом месте работы в рамках решаемых там задач. Лучше рассказать, каким вы видите себя на новой работе, какую зону ответственности готовы на себя взять.

Ответ на вопрос можно перевести не в перечисление негативных сторон старого работодателя, а в рассказ о том, чем же хороша работа в новой компании. Небольшая порция лести человеку, который ведет собеседование, никогда не помешает. Например, расскажите, какое положительные качестве вы готовы найти в своих новых коллегах и руководстве. Большинство людей готовы выслушать и принять утверждение о том, что они профессиональны, компетентны и находятся на своем месте.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость