Волгодонск Вторник, 30 апреля
Здоровье, 21.10.2020 16:25

Как провести каникулы беззаботно и не попасть в статистику по коронавирусу, рассказала врач-педиатр

Врач-педиатр Детской городской больницы Волгодонска Елена Стрельцова осветила вопросы о профилактике сезонных ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции.

21 октября на официальном сайте администрации Волгодонска вышло видеообращение опытного врача-педиатра Детской городской больницы Елены Леонидовны Стрельцовой. В своем обращении к горожанам доктор рассказала об организации в Волгодонске медицинской помощи детям: куда звонить, если намерены привить ребенка против гриппа, где проводят осмотр здоровых детей, а где принимают заболевших, и дала советы родителям, как не попасть в статистику заболевших ОРВИ, гриппу и коронавирусу.


О мерах профилактики

- Сезонные ОРВИ, грипп и COVID-19 – относятся к вирусным, остро заразным заболеваниям. Преимущественный путь их передачи — воздушно- капельный: при чихании, кашле и разговоре. Основная мера профилактики этих инфекций в настоящий период — ношение маски как болеющими, так и здоровыми людьми, соблюдение гигиенических мер и социальной дистанции 1,5-2 метра. Уязвимыми категориями для тяжелого протекания ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции являются как пожилые люди старше 65 лет, так и дети, которые являются чаще всего бессимптомными носителями, и, сами того не подозревая и не желая, представляют опасность для своих родителей, больных тяжелыми хроническими заболеваниями, а также для бабушек и дедушек - даже здоровых.

Для того, чтобы прервать цепочку передачи вируса от человека к человеку нужно соблюдать нехитрые гигиенические процедуры: ношение лицевой маски как здоровыми, так и заболевшими, обязательное мытье рук после посещения мест общественного пользования или транспорта. Использовать можно обычное мыло. При этом детей нужно учить мылить руки не менее 20 секунд, после этого тщательно смыть мыльный раствор и осушить руки полностью. Если нет доступа к воде и мылу, следует использовать антисептические средства: гели, растворы, спреи, антисептические салфетки.

Вакцинопрофилактика

Елена Стрельцова в своем видеообращении к волгодонцам подчеркнула, что в настоящее время наиболее эффективным средством и методом профилактики гриппа является вакцинация. Врач-педиатр рассказала где и как волгодонцы могут сделать ребенку прививку против гриппа.

- Вакцинация против гриппа гарантируется государстовом, входит в национальный календарь профилактических прививок. Дети и взрослые абсолютно бесплатно прививаются на всей территории России. Большая просьба к родителям наших пациентов, как маленьких так и не очень маленьких, активно прививать детей. Тем самым вы защищаете их от достаточно тяжелого течения гриппа, профилактируете тяжелые осложнения гриппа и защищаете тех людей, которым объективно противопоказана вакцинация, от заболевания гриппом, прерывая эпидпроцесс. Вакцинация - это единственное эффективное средство профилактики гриппа.

Проведение вакцинации против гриппа в Волгодонске возможно в ежедневном режиме по предварительной записи через регистратуру, колл-центров или но номерам телефонов, указанных на официальном сайте Детской городской больницы:

Поликлиника №1 по адресу: улица Горького, 188.телефон: 8(8639)27-39-29
Поликлиника №2 по адресу: улица Гагарина, 40.телефон: 8(8639)23-99-24
Поликлиника №3 по адресу: улица Карла Маркса,44.телефон: 8(8639)26-95-83.

Детей с ОРВИ принимают только в поликлинике №1 на Советской

Елена Стрельцова напомнила волгодонцам, что вторую неделю детей с гриппом, ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями в Волгодонске принимают в поликлиническом отделении №1, остальные три поликлинических отделения детской городской больницы посещают здоровые дети, нуждающиеся в вакцинопрофилактике или профосмотрах.

- Как вы знаете, с 12 октября 2020 года в Волгодонске на территории поликлинического отделения №1 по адресу: улица Советская, 47 организовано отделение приема пациентов с острой инфекционной патологией: те же самые ОРВИ и остальные инфекции, которые не должны соприкасаться со здоровыми детками. Поэтому убедительная просьба к родителям: если у вашего ребенка есть признаки респираторной вирусной инфекции, пожалуйста, обращайтесь по телефонам поликлиники №1 на Советской, 47 для вызова врача на дом, либо для определения времени консультации врача на территории отделения. Номера телефонов: 8(8639)22-15-01, 8 (939)787-96-23, 8(939)787-96-52,
8(939)787-96-53.

Дети, болеющие ОРВИ и другими инфекционными болезнями не посещают поликлинические отделения по адресу : Горького 188, Карла Маркса, 44 и Гагарина, 40. Просим родителей не бояться приводить детей на вакцинацию, на профилактические осмотры, на проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики — все это важно и актуально круглый год, не только в период подъема вирусных заболеваний, - подчеркнула Елена Леонидовна.

Обслуживание детей на дому

Когда у ребенка высокая температура, родители вызывают врача на дом. Как пояснила Елена Стрельцова, в связи с нехваткой докторов на дом к заболевшим детям в настоящее время выезжают бригады врачей и фельдшеров. К маленьким детям выезжают исключительно врачи.

- Обслуживание детей на дому осуществляется врачебными и фельдшерскими бригадами. К детям до трехлетнего возраста выезжают исключительно доктора. При необходимости, после первого посещения на дому доктора или фельдшеры определяются с дальнейшей тактикой ведения пациента: либо его пригласят на прием в поликлинику, либо уведомят о повторном посещении пациента бригадой для контроля состояния здоровья ребенка, - отметила врач-педиатр.

О поведении на каникулах

В преддверии школьных каникул волгодонским родителям врач-педиатр Елена Стрельцова порекомендовала провести беседы со своими детьми и объяснить важность соблюдения мер профилактики коронавирусной и прочих инфекций, чтобы осенний отдых прошел для них беззаботно.

- В дни приближающихся школьных каникул огромная просьба к родителям контролировать своих деток. Объясняйте детям, что участие в массовых мероприятиях, в играх во дворе и на стадионе с участием большого количества сверстников ведет к распространению вирусных инфекций: ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции. Поэтому так важно соблюдать социальную дистанцию. Ответственное отношение ваше и ваших детей к мерам профилактики вирусных инфекций позволит провести предстоящие каникулы безопасно и с удовольствием, - обратилась к волгодонцам Елена Стрельцова.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость