Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 01.09.2020 17:20

Какие деньги можно получить при увольнении из-за сокращения штатов

При потере работы из-за сокращения штатов следует помнить об обязательных выплатах со стороны работодателя.

Если вы узнали о предстоящем увольнении с работы, то необходимо проследить за получением всех положенных по закону выплат. Не дайте обмануть себя!

При увольнении по сокращению штатов сотрудник должен получить заработку плату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В во втором случае учитываются даже несколько дней. Помимо этого Трудовой кодекс предусматривает и ряд других выплат.

Работодатель обязан предупредить о сокращении не ранее чем за 2 месяца до расторжения трудового договора. Если сотрудник в письменной форме согласен уволиться раньше этого срока, то ему полагается еще одна компенсация. Ее размер рассчитывается на основании величины среднего заработка с учетом времени, которое остается до увольнения. Сотрудник также должен получить пособие в размере одного среднемесячного заработка.

Если человек не смог найти официальную работу через один месяц после увольнения, то ему полагается вторая выплата в размере среднемесячного заработка. Для получения таких выплат необходимо предоставить уже бывшему работодателю заявление, паспорт, оригинал трудовой книжки и справку из службы занятости о сохраненном среднем заработке. При желании работодатель может сразу выплатить компенсацию в размере до пяти средних заработков.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость