Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.03.2020 14:25

Кинотеатры Волгодонска могут закрыть из-за коронавируса

В Волгодонске ужесточают меры профилактики коронавируса.

23 марта на заседании межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Волгодонска обсудили вопрос соблюдения мер профилактики на предприятиях общественного питания и транспорта. Как оказалось, не все предприниматели соблюдают рекомендации Роспотребнадзора. Есть нарекания в адрес частных перевозчиков и некоторых предприятий общественного питания. По информации начальника департамента городского хозяйства Александра Бубна, за последнюю неделю было проведено 300 проверок, но только в МУП ГПТ получилось отследить всю цепь обработки транспорта. Частные перевозчики не обеспечили полный доступ, из-за чего подверглись резкой критике со стороны главы администрации города.

- Почему вы не дезинфицируете автобусы, - задал вопрос перевозчику Виктор Мельников. 

- Дезинфицируем, - ответил представитель перевозчика.

- А почему тогда проверяющие не видят эту работу, - продолжил глава.

- Есть косяк, исправляемся, - ответил перевозчик.

После такого заявления в зале раздался хохот, что вызвало моментальную реакцию градоначальника. Он посоветовал присутствующим не смеяться и быть более ответственными в данный период.

- Поверьте, сейчас шутить никто не будет, - отметил Виктор Мельников. - Вы должны составить графики дезинфекции и уборки в ваших автобусах (маршрутных такси) и уведомить департамент. Не дай Бог, что-то не будет делаться. Не до смеха будет, когда ваше предприятие закроют.

Виктор Мельников также отметил, что сегодня на областном совещании критике со стороны губернатора подверглись и предприятия общественного питания Волгодонска. Выяснилось, что далеко не все кафе и бары проводят дезинфекцию и следуют предписаниям Роспотребнадзора. Как минимум, из всего, что они должны делать, это каждые два часа проводить влажную уборку, проветривание, дезинфекцию. Но из-за того, что в городе 75% предприятий общепита - это небольшие кафе, проверить соблюдение всех требований достаточно сложно. Для того, чтобы контролировать весь общепит и магазины, Виктор Мельников предложил начальнику отдела потребительского рынка Валентине Калининой работать в круглосуточном режиме.

Еще одним нововведением, связанным с борьбой против коронавируса, стало возможное закрытие кинотеатров. Волгодонск не стал исключением. Министерство культуры уже направило соответствующее распоряжение в регионы, а администрация рекомендовала приостановить работу двух городских кинотеатров. Также принято решение о запрете проведения массовых мероприятий (включая дискотеки), где присутствуют более 50 человек.

Александра Горбатенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость