Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 12.03.2020 13:51

Медицинские маски исчезли с прилавков аптек Волгодонска

Жители Волгодонска не смогут приобрести медицинские маски в ближайшее время.

11 марта Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку болезни, вызванной коронавирусом, пандемией. В регионах России начали вводить запреты на массовые мероприятия, в связи с чем отменяются фестивали, форумы и гастроли. А люди тем временем начали массово скупать из аптек медицинские маски, чтобы как-то обезопасить свое нахождение в обществе.

Скупают их не только обычные граждане, но и крупные организации, школы, медицинские учреждения и муниципальные организации. Зайдя в поликлинику или больницу увидеть сотрудников без масок на лице практически невозможно. Любой лишний кашель или температура, даже слегка повышенная, уже заставляет людей насторожиться.

Волгодонск не исключение. Местные жители пытаются найти аптеку, где можно было бы купить медицинскую маску. Но таких не то что в Волгодонске, во всей Ростовской области найти, пожалуй, невозможно.

«Блокнот Волгодонск» обзвонил ряд местных аптек для того чтобы выяснить — есть ли в городе медицинские маски и как скоро они появятся на прилавках. Из пяти аптек («РОСС», «Юлия», «Социальная аптека», «Черемуха» и «Иволга») взрослых масок нет ни в одной, только лишь в «Юлии» сообщили о наличии детских масок. На вопрос: «Как скоро появятся в наличие?» ответы поступали примерно одинаковые - никто не знает, но однозначно не раньше апреля. Также маски нельзя заказать и на популярном сайте «Аптека.ру».

Причина в том, что маски отсутствуют у поставщиков. Некоторые заводы России просто не могут производить маски из-за отсутствия сырья, кто-то не справляется с объемами работ, где-то из строя вышло оборудование, а у тех, кто работает в три смены, заказы расписаны на месяц вперед. Как сообщает сайт «Риа новости», практически все компании по производству медицинских масок заказывали необходимый мельтблаун из Китая, так как там он стоил дешевле всего. Вот только в настоящий момент все сырье в Китае уходит на внутренний рынок, а на экспорт его просто не остается.

Коронавирус 2019 - nCoV передаётся от человека к человеку преимущественно воздушно капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

При этом важно понимать, что медицинская маска необходима в первую очередь уже тем, кто болеет, чтобы не распространять вокруг себя капли слюны, на которых переносится вирус. Для профилактики маски стоит надевать в местах массового скопления людей, но при этом их необходимо регулярно менять. Если маска промокла от дыхания, то защитную функцию она уже не выполняет. Срок действия - от двух до четырех часов.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскновостьаптекиздоровье
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость