Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 08.04.2024 19:01

Меньше употреблять алкоголь стали в Ростовской области

С самым низким показателем употребления алкоголя на душу населения Ростовская область вошла в топ-10 регионов России.

По данным правительства Ростовской области, согласно рейтингу, составленному центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения минздрава России, по итогам первого квартала 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов страны с самым низким показателем употребления алкогольной продукции на душу населения. Вместе с донским регионом девятое место разделил Ставропольский край.

Сообщается, что по данным за февраль 2024 года, на человека приходилось 4,94 литра этанола.

Рейтинг регионов России осуществляется в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

- Число лиц с диагнозом «алкоголизм» ежегодно уменьшается на 5%. В настоящее время на динамическом наблюдении у врачей психиатров-наркологов находятся более 30 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, - рассказывает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Для бесплатного получения медпомощи при алкогольной зависимости необходимо обратиться в областной наркологический диспансер. Филиалы наркодиспансера расположены и в Волгодонске.

Для поддержки людей с алкогольной зависимостью работает телеграм-канал @nezavisimostlichnosti На канале «Свобода личности» представлены материалы, которые касаются различных сфер жизни зависимого человека в процессе выздоровления.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскправительствоалкоголь
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость