Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Спорт, 12.04.2024 17:01

Международный турнир по адаптивному плаванию прошел в Волгодонске

В Волгодонске прошел Международный турнир по адаптивному плаванию.

В Волгодонске Ростовской области состоялся Международный турнир по адаптивному плаванию, в котором приняли участие свыше 60 спортсменов из Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик, республики Калмыкия, Ростовской области. Самая многочисленная команда была из Волгодонска – школа «Восхождение».

Организаторами соревнований выступила специальная школа-интернат для детей с ОВЗ «Восхождение», министерство общего и профессионального образования Ростовской области, сеть Ассоциации школ Юнеско РФ, администрация и Дума Волгодонска. С 2016 года турнир проходит по инициативе и при поддержке генерального спонсора соревнований - Ростовской АЭС.


Министр образования Ростовской области Тамара Шевченко поблагодарила представителей АЭС за участие в социально-значимых проектах города и региона и в частности — за поддержку школы-интерната «Восхождение» и помощь в организации турнира по адаптивному плаванию.

Спортсменов поздравили с началом соревнований и поприветствовали четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, именитый боксер Дмитрий Кудряшов и другие известные спортсмены.


В турнире приняли участие спортсмены 2000-2015 годов рождения. Им предстояло состязаться на дистанциях 25, 50 и 100 метров в стилях: вольный, на спине, брасс, баттерфляй.

По итогам соревнований третье общекомандное место заняли спортсмены из республики Калмыкия. Второе место у команды из Луганской народной республики. Командное золото — у пловцов из Волгодонска, представляющих школу-интернат «Восхождение». Ребята завоевали 35 медалей, 21 из которых — высшего достоинства.

Школа-интернат «Восхождение» в рамках реабилитационных программ своих воспитанников активно развивает занятия адаптивным плаванием. На соревнованиях различного уровня воспитанники школы заработали более 1500 медалей, треть из них - золотые. Установлены 15 абсолютных рекордов России. Капитан команды Магомед Холухоев — 15-кратный чемпион России по адаптивному плаванию и член паралимпийской сборной России.

Соревнования проходили в течение трех дней. В свободное от состязаний время спортсмены знакомились с Волгодонском. В первый день соревнований они побывали в информационном центре Ростовской АЭС, где им рассказали и показали, как работает АЭС.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиспортВолгодонсквосхождениеаэс
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость