Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 15.01.2014 18:19

Можно ли учителям вести репетиторство в школе

Письмо в «Блокнот» инициировало внутреннее расследование в Управлении образования.
/uploads/news/14834/_4pat5m3adg.jpg
«Верните школы детям!» - под таким заголовком в редакцию информационного портала «Блокнот» пришло самое настоящее письмо. Его авторами, согласно подписи, являются родители учеников школы №18. Публикуем печатную версию письма:
«Верните школы детям!
Приближается Новый год, надо готовиться к празднику. Ребята 8-го класса школы №18 собрались, чтобы провести репетицию. Идут по школе, но свободных классных комнат нет — после уроков здесь учителя проводят платные репетиторские занятия.
Вот Елена Анатольевна и Александра Васильевна занимаются русским, вот историк Евгения Евсеевна пригласила учеников из других школ, вот математик Нина Андреевна — список можно продолжать. Почему они используют муниципальную собственность? Хотят подработать — пусть занимаются дома. Нашим детям негде собраться, нельзя остаться после уроков, провести внеклассное мероприятие.
Мы знаем, что вышел закон, запрещающий репетиторство в школе, но, говорят, в других школах — такая же картина. Директорам нет до этого дела, а может просто выгодно!
Родители школы №18.
Просим извинения, что без фамилии, но подписи собираем, будем обращаться в ОБЛОНО.»
Письмо пришло в редакцию еще в конце декабря. По просьбе начальника управления образования Нины Белан мы отложили его публикацию. По ее мнению, это могло бы помешать внутреннему расследованию. Его на протяжении двух недель на территории образовательного учреждения проводил директор школы №18 Дмитрий Шляков.
15 января Нина Белан рассказала об итогах проверки и прокомментировала события, описанные в письме:
- К сожалению, проверка, которую мы проводили на территории МОУ СОШ №18 — каких-либо результатов не дала, - сообщила Нина Белан. - Ежедневно руководство школы проверяло, согласно расписанию, в каких целях были задействованы учебные классы. Педагоги занимали аудитории законно, на основании учебного плана. Мы и дальше будем отслеживать ситуацию. Ни Управление образования, ни руководство школы не заинтересованы в том, чтобы помещение образовательных учреждений использовалось не по назначению. Педагоги могут заниматься индивидуальными занятиями либо у себя дома, либо в гостях у учеников. Школа для этого — не место. Кроме того, меня удивляет ситуация, когда дети самостоятельно ищут свободный кабинет. Такого быть не должно. Все подготовительные мероприятия к концертам в школе должны проводиться под присмотром либо педагога, либо классного руководителя, которые, в свою очередь, знают: какими аудиториями в этих целях можно воспользоваться.
/uploads/news/14834/vciy145zb6e.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость