Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Культура, 06.11.2013 20:46

Мы разные, но мы вместе: в Волгодонске прошёл фестиваль народов Дона

6 ноября в ДК имени Курчатова прошёл фестиваль народов Дона, который уже стал традиционным для нашего города. В нём приняли участие студенты вузов и учреждений начального профессионального образования. Впервые в этом году в фестивале участвовали школьники. Ребята из Юридической гимназии, лицея № 16 и школы №18 наравне со студентами выступили на сцене Дворца Культуры.
/uploads/news/14187/img_4663.jpg

Студенческий фестиваль народов Дона – это один из самых ярких праздников, направленных на проявление толерантности и против экстремизма, которые традиционно проводятся в Волгодонске осенью. Учреждения сами решают, кого они будут представлять: русских, украинцев, белорусов, армян, греков или другой из множества народов, которые мирно живут на Дону.

Перед началом фестиваля в фойе ДК имени Курчатова ребята представляли национальные блюда и напитки.

Концерт открылся выступлением студентов Волгодонского педагогического колледжа. Девушки представили Россию. Кроме них еще три образовательных учреждения решили показать национальный русский колорит: лицей № 16, филиал ЮФУ и Волгодонской техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна.
По статистике в Ростовской области больше всего проживает русских, на втором месте – украинцы, на третьем - белорусы. Именно поэтому следующими в списке выступающих стали школьники из Юридической гимназии, которые представляли Украину. После них на сцену вышли студенты филиала РИНХ с белорусской песней на национальном языке.
/uploads/news/14187/rinh.jpg

- В прошлом году мы представляли Россию. А в этом решили выбрать Беларусь, потому что она нам ближе всех после нашей Родины. Готовились к конкурсу больше месяца. Сначала выбрали песню, потом начали активно учит слова, потому что язык от нашего отличается, - рассказывает Мария Коровина, студентка пятого курса филиала РГЭУ РИНХ.

Одним из наиболее ярких моментов стало выступление волгодонских кадетов. По сложившейся традиции они представили такую народность, как казаки. Сабли, шашки, танцы, песни, яркие национальные костюмы: всё это в совокупности произвело на зрителей неизгладимое впечатление.

Студенты лицея №69 и учащиеся 18 школы представили Грецию. Волгодонской филиал ДГТУ в этом году решил представить татар. Выступление студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ вызвало у зрителей восторг. Ребята решили удивить всех национальной еврейской песней.

Завершился фестиваль выступлением студентов Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения, которые представляли Армению.

По сложившей традиции – в этом фестивале нет победителей. Все участники получили дипломы лауреатов. А приз «Зрительских симпатий» завоевали студенты филиала ЮФУ.

Фоторепортаж с этого мероприятия будет на нашем сайте немного позже. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость