Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 02.10.2020 15:01

На БВП под газоном за миллионы рублей провалился очень глубокий канализационный коллектор

В Волгодонске в центре новой части города на бульваре Великой Победы срочно ремонтируется аварийный участок канализационного коллектора.

На днях жители бульвара Великой Победы обнаружили, что рядом с учебно-тренировочным центром Ростовской АЭС огромную яму на месте газона, который считался едва ли не единственным настоящим украшением пешеходной зоны. Поляна ярко-зеленой травки с системой автополива обошлась АЭС почти в два с половиной миллиона рублей.

Сейчас это благолепие в значительной степени оказалось скрытым под слоем почвы и глины. Теперь по бульвару ездят экскаваторы и самосвалы. Такая неожиданная строительная активность вызвала вопросы у местных жителей. Людей интересует, что ищут строители в недрах бульвара, кто оплатит восстановление газона и уберет после себя слой грязи на пешеходных дорожках.

Как оказалось, яму на бульваре выкопал городской «Водоканал». По словам представителя коммунальной компании, рядом с бывшей гостиницей «Атоммаш» была обнаружена течь в канализационном коллекторе, по которому поток сточных вод течет в сторону залива. Коллектор был проложен вдоль будущего бульвара несколько десятилетий назад при закладке нового города на глубине в 7 метров и с тех пор был предоставлен сам себе. Годы взяли свое и коллектор стал разрушаться, отравляя стоками землю вокруг себя. 

- Это далеко не рядовой порыв. Мы получили все необходимые разрешения и согласования для проведения работ. Здесь даже проблема не в газоне, в том, чтобы город не пострадал из-за этого коллектора. Работы ведутся, точно сказать, когда они будут закончены нельзя. Работы продлятся минимум до понедельника. Мы копаем, но пока не докопались. Коллектор залегает очень глубоко. На месте работают два экскаватора, три самосвала, применяются специальные технические средства. По окончанию работ посадим травку на место,- сообщили «Блокноту Волгодонска» в «Водоканале».

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Бульвар Великой ПобедыВодоканалканализация
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость