Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.03.2024 11:20

На оросительные системы рядом с Волгодонском стали закачивать больше воды

За три года потребление воды на орошаемых полях рядом с Волгодонском выросло на 18%.

Об этом сообщили в ФГБУ Управление «Ростовмелиоводхоз», которое занимается эксплуатацией оросительных систем в Ростовской области. В Волгодонском филиале управления (работает на территории Волгодонского, Дубовского и Цимлянского районов) потребление воды для орошения полей выросло.

В 2023 году Волгодонский филиал заключил 32 договора с водопотребителями, объем поданной воды составил 158 тысяч кубометров. Тогда как в 2021 году забор воды осуществляли 25 пользователей, а объем потребленной воды составил 132 тысячи кубометров.

По состоянию на конец 2023 года в трех районах площадь орошаемых земель составила 25 854 гектаров, из них на 25 581 гектар вода подается из каналов и с помощью специальных насосных станций, а 273 гектара земли орошаются на местном стоке. Основные площади орошаемых земель находятся в Волгодонском районе. Вода забирается из Донского магистрального канала. Основной объем воды тратится на выращивание риса, овощей и на разведение рыбы в искусственных прудах.

При протяженности в 195 километров мощность Донского магистрального канала позволяет перераспределять 7,88 кубических километров воды в год, что составляет почти треть от среднегодового стока Дона. С 50-х годов оросительных каналов такого масштаба в России более не строили. В 2023 году площадь орошаемых Донским магистральным каналом сельскохозяйственных угодий составила 57,3 тысяч гектаров. Для орошения из Цимлянского водохранилища было забрано 799,1 миллионов кубометров воды, в том числе на полив риса на площади 14,7 тысяч гектаров - 593,6 миллионов кубометров. На подпитку малых рек было потрачено 346,9 миллионов кубометров воды, рыбные и раковые фермы получили  38,5 миллионов кубометров воды, еще 2,6 миллионов кубометров воды потратили на водоснабжения населенных пунктов.

В 2024 году подача воды в Донской магистральный канал возобновится в конце апреля. Ряд оросительных систем на юго-западе Ростовской области начнут работать уже в первых числах апреля. За счет высокого прогнозного уровня наполнения Цимлянского водохранилища, подача воды в Донской магистральный канал сможет осуществляться без ограничений.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
орошениеДонской магистральный каналВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость