Волгодонск Вторник, 30 апреля
Спорт, 14.12.2017 10:00

Нехватка финансирования и отсутствие 50-метрового бассейна: Итоги 2017 года в сфере спорта

За 2017 год в городе так и не появился 50-метровый бассейн, из-за отсутствия финансирования многие спортсмены не могут добиться поставленных результатов, а стадион «Труд» по-прежнему находится в непотребном состоянии. «Блокнот Волгодонска» выяснил, какими же стали итоги года 2017 в сфере спорта.

Если говорить об общих моментах, то уходящий год стал очень удачным в спортивной жизни города. Но, несмотря на достижения, есть и те моменты, которые не удается решить уже не первый год. В городе ощущается недостаток современных муниципальных спортивных объектов, способных удовлетворить возрастающий интерес населения к занятиям физкультурой и спортом.

О ПРОБЛЕМАХ:

Будет ли 50-метровый бассейн?

Уже который год волгодонцы мечтают о новом 50-метровом бассейне, в котором могут быть воспитаны новые звезды спорта. Но как бы не хотели горожане, главной проблемой, по которой строительство бассейна не осуществляется, остается финансирование.

- Для включения строительства в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы», необходима разработка ПСД, - рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту города Александр Криводуд. - В связи с тем, что проект бюджета города Волгодонска сформирован с дефицитом, денежные средства в размере 15097 тысяч рублей на разработку ПСД, а также средства в размере 2000 тысяч рублей на подготовку технических условий по присоединению к электрической и газораспределительной сетям, системам водоснабжения и водоотведения в проекте бюджета на 2018 год не предусмотрены. Предложения о выделение средств на разработку ПСД направлены в проект Соглашения о сотрудничестве государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Правительства Ростовской области на 2018 год.



Городу нужен спортивно-оздоровительный комплекс!

Проектно-сметная документация строительства спортивно-оздоровительного комплекса, с положительным заключением экспертизы, была разработана еще десять лет назад. Но, за это время так и не нашлось инвесторов, готовых взяться на реализацию данного проекта. Под спортивно-оздоровительный комплекс уже отведен земельный участок в парке «Молодежный». Ориентировочная стоимость строительства объекта составляет 200 миллионов рублей. По проекту, комплекс включает в себя два универсальных зала, площадь каждого будет равняться размерам главного зала СК «Олимп». Проект готов, ПСД тоже, осталось лишь найти деньги на реализацию проекта.

Стадион «Труд» требует ремонта!

Несмотря на то, что часть спортивных сооружений уже были отремонтированы и частично приведены в порядок, непотребное состояние здания спортивного комплекса стадиона «Труд» остается неизменным. 

Как пояснил «Блокноту» председатель комитета по физической культуре и спорту города Александр Криводуд, здание спортивного комплекса стадион «Труд» действительно нуждается в ремонте.

- Еще предстоит решить вопрос проведения капитального ремонта здания спортивного комплекса Стадион «Труд». Там необходимо провести следующие работы: замена кровли, укрепление стен фасада и ремонт потолочного покрытия игрового зала, так как имеются многочисленные трещины стен и течь кровли, - комментирует Александр Криводуд.

По предварительным подсчетам на капитальный ремонт спортивного комплекса уйдет порядка пяти миллионов рублей.

Спорт для детей станет частично платным

В 2018 году, спортивным учреждениям, подведомственным Комитету по физической культуре и спорту города Волгодонска, предстоит переход на реализацию 100% спортивной подготовки, что подразумевает полное соответствие Федеральным стандартам спортивной подготовки по видам спорта (возраст, нормы контрольно-переводных экзаменов, выполнение спортивных разрядов).

В связи с несоответствием ФССП отделения по видам спорта могут потерять значительную долю контингента занимающихся. Анализируя результаты зачисления в спортивные учреждения, прослеживается неудовлетворенность получателей услуги «Зачисление в учреждение дополнительного образования» в части нехватки мест на отделения по видам спорта в соответствии с муниципальным заданием.

Так, на отделение футбола подано 112 заявлений, принято 80 детей. Во избежание потери количества занимающихся, Комитетом по физической культуре и спорту организована работа по внедрению предоставления платных услуг по проведению учебно-тренировочных занятий по видам спорта, культивируемых в спортивных учреждениях, что позволит детям заниматься физической культурой и спортом, невзирая на ФССП.

В процессе учебно-тренировочных занятий, могут выявиться одаренные занимающиеся, что позволит перевести их в группы спортивной подготовки, тренировочный процесс которых обеспечивается за счет средств местного бюджета. В спортивных учреждениях будут организованны новые группы занимающихся, тренеры-преподаватели получат дополнительные рабочие часы, вследствие чего увеличиться заработная плата и появится возможность сохранить количество занимающихся на том же уровне.


О ДОСТИЖЕНИЯХ:

В Волгодонске работает 22 спортивные федерации, развивается более 60 видов спорта. По 25 наиболее популярным и базовым для Ростовской области видам спорта работают отделения в шести спортивных школах, где занимается более четырех тысяч человек. В микрорайонах города работают 84 группы здоровья, в которых занимается 1614 жителей. Проведено 192 спортивно-массовых мероприятия с охватом более шести тысяч человек. В 2017 году за счет бюджетных средств для организации физкультурной работы в микрорайонах приобретен инвентарь на сумму 200 000 рублей. Также стоит отметить, что в уходящем году спортсмены Волгодонска отличились большим количеством побед и достижений.

Готов к труду и обороне!

С 2016 года в России внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Центр тестирования ГТО города Волгодонска признан одним из лучших в Ростовской области.

В рамках своей деятельности Центр тестирования принял нормативы комплекса ГТО у 3526 человек. При этом 1172 человека успешно справились с испытаниями, в том числе на золотой знак отличия испытания выполнили — 332 человека, на серебряный знак отличия — 592 человека, на бронзовый — 248 человек. В 2017 году Центр тестирования активно принимал нормативы у работников организаций и предприятий города.



В числе лучших на Спартакиаде дона!

Уже который год подряд волгодонцы показывают отличные результаты на Спартакиаде Дона. Три года подряд Волгодонск становился победителем соревнований. В 2017 году, уступив два очка сборной команде Ростова-на-Дону, волгодонцы заняли второе место среди 55 муниципальных образований области. 17 спортсменов города Волгодонска в составе сборной команды Ростовской области приняли участие в четвертой Спартакиаде трудовых коллективов России, которая прошла в Чебоксарах. По итогам соревнований Ростовская область стала серебряными призерами. Спортсмены из Волгодонска стали лучшими в гиревом спорте и настольном теннисе, а также вторыми в женском волейболе.

Спартакиада Дона.jpeg
Сборная команда Волгодонска

ФК «Волгодонск» стали серебряными призерами Чемпионата области

Футбольный клуб «Волгодонск» достойно завершил свое участие в нынешнем сезоне Кубка Губернатора — Чемпионата Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги, заняв второе место в турнирной таблице.
Игроки ФК «Волгодонск» за такую весомую победу получили не только памятные серебряные медали Кубка Губернатора, но и денежные сертификаты, благодарности и почетные грамоты от администрации и Думы, награды и призы от региональной Федерации футбола.

ФК Волгодонск.jpg

Спортивные комплексы города приводят в порядок

В 2017 году был проведен ряд мероприятий, способствующих привлекательности спортивных сооружений. Так, в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №2 был выполнен капитальный ремонт за счет средств местного бюджета. В спортивной школе №5 за счет бюджетных средств выполнен ремонт кровли спортивного комплекса «Молодежный», а за счет собственных средств проведена замена покрытия искусственного футбольного поля. Совместными усилиями местного и областного бюджетов в спортивном комплексе «Олимп» установлены сплит-системы потолочного типа. Также благодаря помощи депутата Заксобрания выполняется установка пластиковых оконных блоков в игровом зале. В спортивном комплексе «Содружество» за счет собственных средств была выполнена подготовка спортивных площадок по месту жительства к эксплуатации.

За счет средств социального проекта «Газпром – детям» введена в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием по адресу ул. Морская, 100, где представлены зоны для игры в мини-футбол, уличный баскетбол и волейбол. Размер инвестиций составил около 16 миллионов рублей. В рамках реализации проекта Губернатора Ростовской области на условиях долевого софинансирования уложено современное спортивное покрытие стоимостью 2500 тысяч рублей на площадке по адресу ул. Ленина, 53. Ограждение и укладка асфальтового основания площадки выполнены за счет средств городского бюджета. Современное спортивное покрытие предоставлено городу Волгодонску за успешное выступление в Спартакиаде Дона.

Депутатами и неравнодушными предпринимателями активно велась работа по оборудованию в микрорайонах города спортивных площадок с антивандальными тренажерами и многофункциональными спортивными площадками:
- с привлечением гранта АТР АЭС возведены спортивные площадки для выполнения нормативов ГТО в микрорайонах № 6 и 21, и многофункциональная площадка с искусственным покрытием по ул. Индустриальной 28.
В старой части города обустроена спортивная площадка в микрорайоне №5 по адресу ул. 30 лет Победы, 7, 9. Инвестиции составили два миллиона рублей, проект частично профинансировала Ростовская АЭС



В Волгодонске построят Дворец Единоборств

По инициативе мастера спорта России по рукопашному бою и боксу, чемпиона СНГ и славянских стран по версии WBC, депутата Волгодонской городской Думы Дмитрия Кудряшова и президента Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя Ростовской области» Андрея Парыгина в ноябре уходящего года был зарегистрирован благотворительный фонд детских единоборств «Донской богатырь». Строительство запланировано на 2018 год.



Наши в сборной!

Хоккеистки клуба «Дончанка» Мария Бордолимова, Яна Тартышная, Виктория Чепурнова, Екатерина Макагонова и Ольга Калинченко завоевали золотые медали в составе сборной команды России на чемпионате Европы по хоккею на траве.

Созданная из волгодонских спортсменок на базе команды спортивной школы №29 сборная команда Ростовской области, заняла стала серебряными призерами в первенстве России по хоккею на траве среди девушек 17-18 лет.

Две гимнастки Кира Уманец и Анастасия Овчинникова завоевали серебряные медали в составе сборной Ростовской области на всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Надежды России». Вероника Кучеренко – член юношеской сборной команды России по плаванию.

Волгодонцы в числе победителей и призеров!

Волейбольный клуб «Импульс» стал третьим в Чемпионате России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б», что позволило им в новом сезоне встретиться с командами высшей лиги «А».

ВК «Импульс».jpg

Спортсмены отделения адаптивного плавания показали отличные результаты на Чемпионате России по плаванию с нарушением ОДА. Шамиль Мирзоев стал стал серебряным призером чемпионата, а также установил рекорд России, а Магомед Холухоев стал бронзовым призером.

На Чемпионате Южного Федерального округа по быстрым шахматам и блицу среди женщин Евгения Сухарева стала чемпионкой, а также серебряным призером этапа гран-при России мемориала Ахмата Кадырова по быстрым шахматам.

Воспитанники «Федерации рукопашного боя» показали отличный результат на Первенстве России по рукопашному бою. Александр Бобырев стал победителем и обладателем золотой медали первенства среди юношей 14-15 лет в весовой категории 75 кг. Артем Аветисян и Эвелина Какшина — бронзовые призеры.




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Итоги 2017 года в Волгодонске   
Волгодонскитоги годаотчетспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость