Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.07.2017 10:05

Нет пределов для роста тарифов за ЖКХ

Курс на перекладывание бремени оплаты коммунальных услуг на население, взятый государством, заставляет нас затягивать пояса все туже и туже. Недовольный ропот, с которым жители многоквартирных домов встречают очередную квитанцию с неподъемными суммами, ничего в корне не меняет: все равно идем и оплачиваем.

А что делать? Не выходить же на баррикады. Хотя время от времени раздаются и такие призывы. Только решить проблему дорогой коммуналки это все равно не поможет: монополисты-ресурсники с цифрами в руках доказывают тарифной комиссии обоснованность своих тарифов за свет, холодную, горячую воду, отопление, газ и другие энергоресурсы. Заставлять их работать себе в убыток - значит в скором времени привести эти отрасли к краху и остаться вообще без благ цивилизации. А тянуть этот воз только силами государства в нынешних рыночных условиях уже не получается. Так есть ли выход?

В этом году с 1 июля в Волгодонске, как и во всей стране, произошло очередное повышение стоимости услуг ЖКХ. Во втором полугодии за куб холодной воды придётся заплатить 27,19 рубля, а водоотведение за кубометр составит 26,35 рубля. Что касается горячего водоснабжения, то компонент на теплоноситель будет стоить 34,93 рубля кубометр, а компонент на тепловую энергию - 1661,43 рубля за гигакалорию. Оплата за отопление будет равна 1661,43 рубля за гигакалорию. За киловатт электроэнергии оплата для домов с газовыми плитами составит 3,72 рубля для тех, кто уложился в пределы социальной нормы и 5,19 рубля для тех, кто превысил норматив. В домах с электроплитами оплата составит 2,60 рубля (в пределах социальной нормы) и 3,63 рубля (сверх норматива). А кубометр газа будет стоить 5,93 рубля. Учитывая жаркую погоду и множество бытовых электроприборов в домах и квартирах, в социальную норму многим горожанам "вписаться" не так уж и просто. В итоге люди продолжают жаловаться на огромные счета в платежках как летом, так и зимой. Но самое неприятное, что зарплаты у многих остаются прежними, зато "коммуналка" неумолимо дорожает каждые полгода. Проследить этот рост может каждый на примере своих квитанций - разница за полгода иногда достигает сотен рублей.

В редакцию "Блокнота" часто приходят письма от возмущенных горожан, которые жалуются на астрономические суммы за услуги ЖКХ. Одно из них пришло от Александры Сергеевны. За трехкомнатную квартиру площадью 75 квадратных метров еще в январе 2016-го она платила 3064 рубля, а в ноябре - уже 4105. И с каждым годом эта разница только растет, тогда как пенсии и прожиточный минимум повышаются то на 50, то 100 рублей.

И все это при том, что Волгодонск - далеко не самый дорогой город в области с точки зрения стоимости коммунальных услуг. Так, согласно официальной статистике Ростовстата, кубометр холодной воды в Волгодонске в среднем стоит 27 рублей - это самый дешевый показатель в регионе. В Ростове он стоит 40, а в Шахтах - 70 рублей. Куб горячей воды дешевле только в Таганроге и Миллерово, где он стоит 122 и 121 рубль соответственно. На фоне Шахт (262), Новочеркасска (162) и Ростова (144) Волгодонск с его 133 рублями смотрится не самым плохим местом для жизни. А уж по цене отопления наш город и вовсе - предмет для зависти всех соседей - 1623 рубля за гигакалорию, тогда как в Шахтах платят почти три тысячи, в Миллерово - две с половиной, Новочеркасске - 2200, Таганроге - почти две. То же и с электроэнергией - средняя цена за 100 кВт.ч. самая низкая именно в Волгодонске - 400,75 рублей. С одной стороны это говорит о том, что все могло быть и хуже, а с другой - что хуже рано или поздно станет, потому что размер тарифов у коллег не оставит ресурсников равнодушными и они обязательно захотят "подтянуть" свои до средних по региону. Конечно, все с расчетами, обоснованиями и всеми выкладками...

А иногда возникает впечатление, что горожан подготавливают к этой мысли. В последнее время по Волгодонску ходят слухи о повышении тарифов за коммуналку аж на 40%. Оснований к этому вроде бы нет, но появление такой информации словно бы готовит почву для будущего роста тарифов, заставляя людей свыкаться с мыслью о неизбежном. 

Что может в этой ситуации обычный горожанин, который не желает лезть на баррикады, но и платить бешеные деньги за ЖКХ уже не в силах? Остается лишь задуматься о смене жилья на менее затратное. Например, некоторые предпочитают переезжать в частные дома, где плата за коммунальные услуги на порядок меньше. Однако ради этого придется пожертвовать привычным комфортом, к чему готовы далеко не все. Еще вариант - многоквартирные дома с газовыми котельными. Застройщики, которые наконец-то начали оборудовать свои проекты таким дополнением, обещают снижение коммунальных платежей в два раза. Учитывая, что решать, какая температура нагрева должна быть в доме будут сами жильцы, экономия вырисовывается действительно нешуточная: можно вспомнить, как этой осенью и зимой горожане задыхались от духоты в своих квартирах из-за того, что теплосети "поддавали жару". Потом эта жара влетела многим в копеечку. Не последнюю роль в пугающих цифрах в платежках играют и устаревшие коммуникации: прорывы старых труб в подвалах, замыкания изношенной электропроводки, приводящие к выходу из строя электроприборов, большие теплопотери не утепленного дома зимой. Но иногда случается и незапланированная экономия ресурсов. Но обычно она принимает такие формы, что многие предпочли бы скорее переплатить, чем так экономить. Жители дома №8 по проспекту Курчатова с 27 июня сидят без холодной и горячей воды. Причина тому - порыв трубы в квартире одного из жильцов. Хозяин квартиры сделал ремонт и благополучно укатил в далекие края. В его квартире начался потоп и воду перекрыли. "Мы задолбались ходить за водой в магазины, набирать у соседей с другого подъезда и т. д." - в сердцах говорят жители злополучного подъезда. К сожалению, и здесь ненадежные коммуникации сыграли свою зловещую роль.

Остается только надеяться на повальное внедрение новых, энергосберегающих технологий в домах. Ну а те, кто не желают ждать и платить по огромным тарифам сегодня, уже оглядываются вокруг в поисках более экономных вариантов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЖКХуправляющие компании
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость