Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Культура, 18.05.2014 12:54

Ночью в Волгодонском музее было шумно и тесно

Ночью в Волгодонском музее было шумно и тесно

В Год культуры Волгодонский эколого-исторический музей решил сменить имидж и показать свое новое, современное лицо. «Культурная бессонница» - это ставшая уже традиционной ежегодная акция, опровергающая представление о музее как о скучном месте, которое ассоциируется исключительно с гулким эхом шагов по сонным залам и коридорам. В этот раз музейные работники сделали все, чтобы посетители, особенно юные, не заскучали. Этим вечером здесь действительно было чем заняться, на что посмотреть и что примерить.

IMG_1844.JPG


Сотрудники зоологического зала сразу взяли под опеку детей, предложив им участие в викторинах про животных «Лесное ассорти». Например, ребята должны были по следам зверей определить то животное, которое их оставило. Весь вечер эта экспозиция пользовалась повышенным вниманием у волгодонцев, ведь здесь множество чучел зверей, с которыми можно сфотографироваться или узнать что-то новенькое.


IMG_1771.JPG

IMG_1772.JPG

IMG_1776.JPG

IMG_1790.JPG

IMG_1786.JPG

Еще одна комната, где детям было не до скуки, – комната лепки поделок и фигурок из соленого теста. У многих ребятишек с первого раза получались очень интересные работы, как, например, вот эта рыбка.


IMG_1764.JPG

IMG_1759.JPG

IMG_1763.JPG

А тем временем более старшие посетители собрались в гостях у казачки Пантелеевны. Театральное представление, главной темой которого стала культура русского и донского чаепития, периодически сопровождалось взрывами зрительского смеха. Шутки, байки, конкурсы, в которых поучаствовали многие зрители, закончились общим чаепитием. Чай на травах со сладким угощением пришелся по вкусу как взрослым, так и детям.


IMG_1729.JPG

IMG_1741.JPG

IMG_1730.JPG

IMG_1823.JPG

 IMG_1827.JPG

IMG_1829.JPG

IMG_1821.JPG

IMG_1833.JPG

Заглянувшие на «Фронтовой привал» могли услышать уникальные истории военных лет из уст непосредственных участников тех событий – волгодонских ветеранов. Некоторые из этих рассказов порой были настолько жуткие, что среди слушателей раздавались испуганные вскрики и вздохи. А еще здесь можно было узнать об экспонатах этого зала. Например, о пуле, с которой десятки лет в сердце прожил ветеран войны  Михаил Персиянов.  Врачи обнаружили ее совершенно случайно уже спустя много лет после окончания войны.


IMG_1754.JPG

IMG_1814.JPG

IMG_1816.JPG

Ну и, конечно, многие горожане не упустили возможности сфотографироваться на память в казачьих костюмах.


IMG_1727.JPG

IMG_1753.JPG 

IMG_1805.JPG

Помимо тематических экспозиций  и развлечений все остальные залы были также открыты для экскурсий и осмотров.  Здесь можно было погрузиться в историю православия или полюбоваться на предметы старины: от монет времен Золотой Орды до старинных утюгов донских хозяек.


IMG_1791.JPG

IMG_1748.JPG

IMG_1746.JPG

На выходе гостям предлагалось выбрать семь самых понравившихся предметов в музее, что многие с удовольствием и сделали.


IMG_1751.JPG

Особенностью «Ночи в музее» в этом году стал бесплатный вход для горожан и гостей города. Причем Волгодонский эколого-исторический музей – единственный во всей Ростовской области смог предоставить такую услугу своим посетителям. Не обошлось без помощи спонсора.


 - Мы очень благодарны спонсорам нашего мероприятия – банку «Образование», – рассказывает директор Волгодонского эколого-исторического музея Ирина Павлинок. – Причем  это не мы пришли к ним искать помощи, а сама управляющий банком Татьяна Заброда предложила нам свою помощь в организации мероприятий. Благодаря этому наши посетители сегодня могут бесплатно прийти в музей и стать участниками праздничной программы.


IMG_1831.JPG

Надо сказать, что и раньше цена входного билета в музей была в общем-то символической, ну а бесплатный вход стал дополнительным стимулом для многих пришедших в этот вечер на улицу 50 лет СССР в дом №2. Разочарованными этой ночью отсюда не уходили.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость