Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Новости районов, 28.07.2023 09:00

Новый казачий музей откроется в Константиновске

В Константиновске в историческом здании станичного правления откроется этнографический музей истории донского казачества.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области, за счет средств бюджета завершена реставрация здания. На эти цели было выделено более 30 миллионов рублей.

Подрядчик отремонтировал внутренние помещения, восстановил фасад. В результате зданию возвращен первоначальный исторический облик. Теперь в здании откроется культурно-этнографический центр «Истоки». Он будет представлять собой музей, практически все экспонаты которого будут связаны с историей донского казачества.

Строительство здания станичного казачьего правления началось в 1896 году по решению областного правления Войска Донского и продолжалось почти десять лет. На первом этаже здания собирались казаки, на втором этаже находилась пожарная дружина. Была и пожарная каланча. Башенку уничтожила бомба во время Великой Отечественной войны. С 1920-го здание занимал райисполком, а в начале семидесятых в него переехало центральное почтовое отделение Константиновского района.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
музейказакиКонстантиновск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость