Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.03.2024 14:01

Основы безопасности и защиты Родины: новый предмет будут изучать школьники Волгодонска

Предметы ОБЗР и труд появятся в школах Волгодонска с 1 сентября 2024 года.

19 марта в городе Батайск Ростовской области состоялось выездное заседание коллегии министерства общего и профессионального образования Ростовской области, на котором были затронуты вопросы направления работы региональной системы образования в 2024 году.

В частности, обсуждался вопрос о вводе с 1 сентября в школы региона новых учебных предметов – «Основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР) и «Труд». Как сообщается в правительстве региона, сейчас предстоит проверить готовность школ к новациям по таким критериям, как оснащение учебных кабинетов, учебно-методическое, информационное, кадровое обеспечение.

В заседании коллегии приняли участие более 200 человек: представители регионального минобразования, подведомственных учреждений, муниципалитетов, а также общественности. Собравшихся приветствовали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Министр общего и профессионального образования Тамара Шевченко напомнила, что развитие системы образования невозможно без совершенствования инфраструктуры и материально-технической базы. Первый заместитель губернатора добавил, что параллельно нужно продолжить мероприятия по дополнительному мотивированию и поддержке учителей. В числе новых мер – увеличение с 1 марта федеральной выплаты классным руководителям в малых населенных пунктах, а также введение с 1 сентября ежемесячной выплаты для всех советников директора по воспитанию.

Что же за новые предметы добавятся в школы Волгодонска? К примеру, предмет «Труд» станет обязательным с 1 сентября 2024 года. Федеральная рабочая программа по учебному предмету «труд» имеет модульную структуру: пять обязательных для изучения направлений и три модуля по выбору. Обязательными станут «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». На выбор можно также изучать «Автоматизированные системы», «Животноводство» и «Растениеводство».

Прописанные модули актуальны для средних и старших классов школы. На «труд» выделят два часа в неделю в 5–7-х классах и один — в 8–9-х. Учебные программы составят с учетом востребованных на рынке труда профессий.

А вот предмет «Основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР)» - это видоизмененный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)». В новый предмет планируется добавить два новых раздела: «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки».

В первый раздел планируется включить оказание первой помощи не только при травмах и кровотечениях, но и при эпилепсии и отравлениях различного вида. Во второй раздел войдет начальная военная подготовка.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскобразованиепредметы
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость