Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 02.10.2020 19:04

«Почему Волгодонск не хочет получать налоги с владельцев киосков?»: Владимир Рыбальченко

Индивидуальный предприниматель Владимир Рыбальченко рассказал о многолетних проблемах, связанных с регистрацией торгового павильона в «новом городе».

Тема расстановки по городу нестационарных торговых павильонов, а проще киосков, остается одной из самых обсуждаемых в Волгодонске. По всему городу в самых людных местах на улицах, газонах, площадях и под стенами домов раскинулись сотни таких павильонов. Часто они портят эстетический вид улицы и работают без уплаты налогов.

За последние годы в городе прошли несколько компаний по регулированию схемы расположения киосков и введения для них единого облика. Пока эти попытки не принесли большого результата.

Но и есть и другая сторона проблемы. По мнению некоторых предпринимателей, владеющих киосками, в Волгодонске отсутствуют единые правила «игры» на этом поле. Одни бизнесмены получают преимущества в установке своих павильонов, а другие - нет. По словам владельца такого павильона рядом с домом №7/22 по улице Дружбы, Владимира Рыбальченко, он уже несколько лет не может оформить договор аренды на землю под павильон, который он купил у предыдущего хозяина торгового объекта. По его словам, такой «подвешенный» статус привел к тому, что он может не платить за аренду земли. В городе, по словам Рыбальченко, есть и другие предприниматели, оказавшиеся в таком положении. 

- В 2016 году я приобрел киоск у другого предпринимателя и обратился в КУИ с заявлением на оформление договора аренды земельного участка. В письме, я попросил выделить участок. Мне не только отказали, но и исключили киоск из схемы размещения с надуманной формулировкой о том, что под киоском проходит труба с горячей водой. Но на топосъемке нет никаких труб. Потом в администрации меня попросили аннулировать переписку за 2016 год, и предложили принять участие в аукционе на земельный участок под киоском. Я обязался, не убирая павильон, принять участие в аукционе и, в случае проигрыша, за 15 дней либо продать киоск, либо освободить место. С тех пор конкурс так и не был проведен, а договор аренды так и не был заключен. Комиссия в итоге все равно исключила павильон из схемы размещения. Одного моего соседа также выдавили с места, а другому почему-то продлили договор аренды. Остальные также стоят и работают без договоров аренды, их из схемы исключили. В КУИ мне предложили перенести кисок в другое место в качестве компенсации. Я нашел несколько подходящих мест рядом на улице Кошевого и в других частях старого и нового города. Участок на Кошевого комиссия даже включила в схему размещения и вывела на торги, но когда я внес деньги для участия в торгах, мне позвонили из КУИ и сообщили, что распоряжением из администрации города участок сняли с аукциона. Причину не объяснили. За два года после этого никаких изменений не произошло, бизнес приходится вести в таком «подвешенном» состоянии. Получается, что система распределения земельных участков в Волгодонске совершенно непрозрачна. Парадокс, но я без договора аренды даже плату за землю городу не могу перечислить. И таком положении оказались и другие предприниматели города, нас сотни. В экономике кризис, а город не хочет получить дополнительные деньги в казну, - рассказал Владимир Рыбальченко.

  Анатолий Козин


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
киоскВолгодонскземля
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость