Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.11.2020 20:22

Почему волгодонцы не могут оформить больничный лист по телефону

Жители Волгодонска не понимают, почему в начале пандемии можно было открыть больничный по телефону, а теперь только в поликлинике.

Жители Волгодонска неоднократно жаловались на огромные очереди в поликлинике. Люди на фильтре могли стоять часами, также, как и перед кабинетом в ожидании приема. При этом горожане задаются вопросом: почему в начале пандемии, когда количество заболевших можно было пересчитать на пальцах рук, была возможность открыть больничный по телефону, а сейчас, когда статистика просто ужасает - ради того, чтобы бороться с болезнью дома необходимо простаивать многочасовые очереди в поликлинике.

«А как же контактные?»: возмущены волгодонцы. На эти вопросы дал пояснения главный врач поликлиники №3 Виктор Дорохов. Он отметил, что, к сожалению, все это зависит от распоряжений «сверху». К тому же, поликлиникам в таком режиме работать тоже было гораздо удобнее.

- Когда пандемия началась, мы работали по двум постановлениям Правительства. Одно постановление касалось лиц, пересекающих наши границы, а второе лиц старше 65 лет. Увы, эти постановления перестали работать. Их срок действия закончился, а новых постановлений не поступало. Нам тоже было бы проще работать по прежней схеме, но, к сожалению, пока что вот так, - рассказывает Виктор Дорохов.

Что касается опасений волгодонцев, главврач поликлиники отметил, что они делают все возможное, чтобы ускорить очереди.

- Люди могут пересечься с ковидными больными где угодно: в транспорте, с соседями в подъезде, заходя в один лифт, и так далее. В поликлинике, с учетом того, что больных с температурой мы отправляем на фильтр, шансов пересечься намного меньше. Наше население задавало нам вопросы по поводу того, что пациенты приходят в поликлинику, а людей много - вполне справедливо. Действительно, людей много. Ежедневно мы выписываем большое количество больничных листов. Иногда бывают задержки, иногда больничные листы выдаются задним числом. А происходит это из-за задержек анализов, или из-за каких-то постановлений Роспотребнадзора. Кроме того, у нас была централизованная выдача больничных листов - до пандемии в системе ЕГАИС мы начали внедрять возможность выдачи больничного листа непосредственно врачом в кабинете, но не успели в связи со всеми событиями. Сейчас, когда актуальность этого вопроса достигла высшей точки накала, мы срочно обучили врачей. Стоит отметить, что если в среднем выдается около 200 больничных листов в день - теперь где-то половина из них выдаются врачом непосредственно в кабинете. Таким образом мы немного разгрузили кабинет №311. Работники этого кабинета, выдавая больничные листы, бывало задерживались и до часа ночи. При этом, стоит отметить, чаще всего больничные листы выдаются именно контактным лицам, так как им положена двухнедельная самоизоляция, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Виктор Дорохов.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостькоронавирусполиклиника
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость