Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Экономика, 11.03.2020 21:01

Правила землепользования и застройки Волгодонска переведут «в цифру»

В 2020 году действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Волгодонска интегрируют в градостроительные геоинформационные системы (ГИС) и полностью переведут в цифровой формат.

11 марта на портале госзакупок был размещен электронный аукцион для выполнения проекта внесения изменений в ПЗЗ Волгодонска. Начальная стоимость работ составляет 3 миллиона 370 тысяч рублей.

Правила землепользования и застройки являются главным инструментом регулирования территориального развития города. На основании специально разработанных карт и градостроительного регламента, входящих в ПЗЗ, определяется тип застройки и вид использования каждого земельного участка в городе. К примеру, ПЗЗ разрешают или запрещают строительство многоэтажного жилого дома или магазина в зависимости от конкретного земельного участка.

В новом варианте ПЗЗ будут уточнены границы всех земельных участков в городе с присвоением им точных координат. Предполагается устранить и случаи, когда один земельный участок на кадастровой карте оказывается в границах нескольких зон с разными видами использования земли.

Данные обновленных ПЗЗ будут внесены в федеральную ГИС территориального планирования и в недавно созданную электронную «Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности» муниципального образования «Город Волгодонск». Новый вариант ПЗЗ предполагается подготовить к началу ноября 2020 года.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ПЗЗВолгодонскГИС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость