Волгодонск Вторник, 30 апреля
Здоровье, 11.04.2024 20:02

Проект создания крупного Сосудистого центра в Волгодонске планируют разработать в будущем году

Сосудистый центр на весь восток Ростовской области все же планируют построить в Волгодонске на базе Городской больницы №1 имени Виктора Александровича Жукова. Медленно и не торопясь, уже разработали и утвердили предпроектную документацию.
На недавнем заседании постоянной депутатской комиссии по социальному развитию Волгодонской городской Думы Владимир Бачинский — главный врач городской больницы №1 в Волгодонске имени Виктора Александровича Жукова, рассказал о том, какая работа ведется на сегодняшний день по созданию в нашем городе полноценного сосудистого центра и каковы перспективы.
- Идея создания полноценного сосудистого центра для больных с острым коронарным синдромом, с острым нарушением мозгового кровообращения на базе бывшего родильного дома на улице Советской по-прежнему актуальна, мы от нее не отказывались. На сегодняшний день мы разработали все подготовительные медико-экономические расчеты, уже имеем положительное заключение госэкспертизы и будем подавать документы на финансирование в размере 11 миллионов на следующий год на проектирование сосудистого центра. Документы поданы, они приняты, будет осуществлено проектирование. Надеемся, что в 2025 году мы получим проект и дальше будем работать над финансированием работ, — заявил главный врач первой городской больницы Владимир Бачинский.

Напомним, идея о большой реконструкции городской больницы №1 в Волгодонске была озвучена еще в прошлом году, и быстро перешла в серьезное намерение создать на месте бывших родильного дома №1 и ковидного госпиталя многопрофильный межтерриториальный сосудистый центр, к которому будет прикреплен весь восток Ростовской области (9 территорий с численностью населения 350 тысяч человек). Открытие центра позволит оперативно решать все вопросы оказания медицинской помощи. В корпус бывшего роддома после реконструкции предполагается переместить и собрать в одном месте все профильные подразделения больницы, связанные с лечением болезней кровеносных сосудов и нарушения кровообращения головного мозга.

При этом, нельзя не отметить, что в городе останется только один постоянно действующий родильный дом как часть больницы №1 на улице Молодежной в новой части Волгодонска.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздоровьесосудистый центр на Советской
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость