Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.04.2024 11:43

Регоператоры взыскивают с юрлиц через суд оплату за обращение с ТКО без договора

Регоператоры взыскивают с юрлиц через суд оплату за обращение с ТКО без договора

Свыше 3,7 тысяч юридических лиц и ИП, активно ведущих свою деятельность в Ростовской области, уклоняются от заключения договоров с регоператорами ГК «Чистый город» и «ЭкоЦентр».

Такие данные получены по итогам рейдов, проведенных сотрудниками компании в Мясниковской, Морозовском, Сальском, Волгодонском МЭОКах.

Как отмечают регоператоры, часть юридических лиц до сих пор считает - раз договор не заключен, значит, платить необязательно. Однако, отсутствие письменного документа не освобождает «уклонистов» от внесения платы за вывоз мусора.

Больше всех «уклонистов» зафиксировано в Мясниковском МЭОКе. Здесь у 3 473 предпринимателей Ростова-на-Дону и еще 50 из Мясниковского района отсутствует договор с регоператором. В Волгодонском МЭОКе обнаружено 128 юрлиц без договора на вывоз ТКО. Не соблюдают законодательство 54 бизнесменов в Сальском МЭОКе. Еще 11 уклонистов выявлено в Морозовском МЭОКе.

Напомним, согласно действующему законодательству, все образователи коммунальных отходов обязаны заключить с регоператором договор на оказание услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

ГК «Чистый город» и «ЭкоЦентр» ежедневно выявляют неучтенных мусорообразователей, не желающих оплачивать «свой мусор» и привлекают их к ответственности. В отношении недобросовестных юрлиц арбитражными судами региона уже вынесены решения о взыскании задолженности.

Так, например, в станице Милютинской владелиц магазина стройматериалов, более чем в 10 раз занижал объём образовываемого им мусора и по документам продолжал «складировать» отходы на мифическую контейнерную площадку. В действительности предприниматель год вёл коммерческую деятельность по новому адресу, не сообщая о переезде, и отправлял отходы в баки, установленные по другому адресу.

В Волгодонске бизнесмен и вовсе почти три года уклонялся от заключения договора на вывоз отходов. При этом сдавал помещения в аренду магазину промтоваров.

В донской столице индивидуальный предприниматель четыре года не платил за вывоз отходов из административного здания, где всё это время кипела работа.

По постановлению судов все юрлица оплатили накопившийся долг в сумме от 45 до 52 тысяч рублей и заключили договор в письменной форме на вывоз ТКО.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
регоператорЭкоЦентр
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость