Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 06.03.2023 17:05

Родильный дом толстолобиков и белых амуров для Цимлянского водохранилища реконструируют

Главный рыборазводный завод на Цимлянском водохранилище ждет реконструкция, она позволит увеличить выпуск в акваторию искусственного моря ценных пород рыб.

Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов заказало разработку проектной и рабочей документации для проведения реконструкции Цимлянского завода по разведению частиковых рыб. Это предприятие находится в поселке Приморский Котельниковского района Волгоградской области. 

Завод специализируется на разведении сазана, белого толстолобика и белого амура. Толстолобик и белый амур являются самыми важными рыбами-мелиораторами в водохранилище. Белый амур поедает грубую водную растительность, а толстолобик питается микроскопическими водорослями, которые он добывает фильтруя воду. Самостоятельно в условиях водохранилища амуры и толстолобики размножаться не могут, поэтому для поддержания их стабильной численности требуется ежегодный выпуск мальков.

Мощность завода после реконструкции должна составить 15,8 миллионов штук молоди и личинок растительноядных и частиковых видов рыб. На разработку проектной документации отводится 501 день, реконструкция рыборазводного завода займет два года.

Деньги в размере 69,9 миллионов рублей на работы выделяются из федерального бюджета. Реконструкция завода обсуждалась с 2014 года. Увлечение мощности завода является ключевой задачей в программе восстановления экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищетолстолобикбелый амурзавод
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость