Волгодонск Вторник, 30 апреля
Здоровье, 04.09.2020 13:30

Рост количества заболевших Covid-19 в Волгодонске прокомментировал Роспотребнадзор области

В Волгодонске значительно выросла доля новых случаев заболевания.

«Второй волны коронавируса в области нет»: заявил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев. Тем самым он ответил на один из самых популярных и часто задаваемых вопросов. Также в ходе брифинга Евгений Ковалев прокомментировал рост количества заболевших Covid-19 и напомнил о важнейших составляющих профилактики.

Стоит отметить, что по словам Роспотребнадзора области, в настоящее время нет оснований для введения новых ограничений. Связано это с тем, что уровень заболеваемости в области носит стабильный характер, даже несмотря на незначительный рост по сравнению с июлем.

При этом относительно других городов выросла доля новых случаев в Волгодонске, однако фактов массового заражения в городе нет, ситуация находится на контроле.

- Никакой второй волны коронавируса в Ростовской области нет. Мы имеем стабильный уровень заболеваемости, который лишь незначительно вырос по сравнению с июлем. Рост в первую очередь связан с увеличением объемов тестирования. Понятно, что чем больше проверяем, тем больше вероятность выявления вируса, - отметил Евгений Ковалев.

Еще одной причиной роста количества заболевших, по мнению специалистов, является игнорирование жителями области элементарных методов предупреждения коронавирусной инфекции. Как показывает статистика, около 40% новых случаев заболевания носят бессимптомный характер. Но в связи с тем, что в области были сняты ограничения и большинство предприятий и организаций возобновили работу, там все чаще встречаются вспышки заболевания. Статистика показывает, что 16,7% населения являются обладателями коллективного иммунитета. В ближайшее время будут проводиться новые исследования.

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение Covid-19 людям важно помнить о трех составляющих профилактики – соблюдение дистанции, ношение маски, дезинфекция или мытье рук. По мнению Евгения Ковалева, так как возможности административного воздействия на людей и организации ограничены, их соблюдение вопрос ответственности каждого человека.

Также многих жителей области интересует вопрос вакцинации против коронавирусной инфекции. Евгений Ковалев отметил, что пока идет только подготовка к этой работе на федеральном уровне. При этом он напомнил, что иммунизация в России носит добровольный характер, ни о каком принудительном вакцинировании речи быть не может.

В настоящий момент в регион поступила первая партия вакцин от гриппа - около 300 тысяч. В планах Роспотребназдзора провести в этом году иммунизацию не менее 60 процентов населения.

- Хочу обратиться ко всем жителям области. Я убежден, что против гриппа нужно прививаться. Особенно тем, у кого есть риск осложнений в случае заражения. Это люди с различными хроническими заболеваниями. После согласования с лечащим врачом обязательно нужно найти время и сделать такую прививку, - прокомментировал Евгений Ковалев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость