Волгодонск Вторник, 30 апреля
Новости районов, 22.10.2020 09:04

Саркел и окрестности признали лучшим поселением Ростовской области

Саркеловское сельское поселение Цимлянского района вошло в число победителей регионального конкурса «Лучшее поселение Ростовской области».

Конкурс проводится с 2006 года. Согласно его регламенту, победителями признаются поселения, которые достигли наивысших результатов в решении вопросов благоустройства, ЖКХ, повышения качества и объемов предоставляемых населению услуг, а также в организации досуга и массового отдыха населения и в развитии физкультуры и спорта.

Все участники конкурса разбиты на три группы, в зависимости от численности населения и административного статуса поселения. В 2020 году Саркеловское сельское поселение заняло второе место в категории участников конкурса с поселениями с численностью населения до трех тысяч человек. Первое место заняло Караичевское сельское поселение Обливского района, третье - Светочниковское сельское поселение Милютинского район. Победители конкурса получат дипломы правительства Ростовской области и денежные премии.

Саркеловское сельское поселение считается самым молодым, но и одновременно одним из наиболее интересных поселений Цимлянского района. Новое административное образование появилось на карте района только в 2006 году во время региональной муниципальной реформы. В него из состава Красноярского сельского совета вошли станица Хорошевская и хутор Крутой, а центр нового поселения, поселок Саркел, ранее напрямую подчинялся администрации Цимлянска.

В Саркеловском сельском поселении развивается винный туризм, здесь открываются и одни из наиболее живописных видов на Цимлянское водохранилище. В станице Хорошевской находятся остатки старой Цимлянской станицы, а на берегу водохранилища - руины хазарских крепостей. Там же в 2020 году накануне празднования Дня появился сквер «Великой памяти», на аллее которого увековечены имена советских героев, отдавших жизнь в годы Великой войны.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Саркеловское сельское поселениеконкурспобеда
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость